Apsny

19 марта 2012 г. 23:29

Какая замечательная книга! И как жаль, что я не могла прочесть её в детстве - тогда такого рода "буржуазную" литературу не переиздавали. Но лучше поздно, чем никогда. Слово "институтка" во времена моего детства носило оттенок достаточно презрительный и даже отрицательный. Как же - ведь в Смольном (и подобных ему) институте благородных девиц учились когда-то отпрыски "сливок общества", этакий рассадник будущих угнетательниц трудовых классов!
Как и многое - всё оказалось так и не так. Учились в Павловском институте, описанном в повести, и аристократки, и девочки достаточно простого происхождения - дочери героев России, павших на полях сражений. И для вторых это было единственной возможностью получить хорошее, лучшее для того времени, образование. Сам Институт поражает строгостью, я бы даже сказала - суровостью нравов и порядков. Скромная форменная одежда, довольно простая пища, огромные общие дортуары, очень серьёзный подход к обучению.

После завтрака, состоявшего из пяти печеных картофелин, куска селедки, квадратика масла и кружки кофе с бутербродами, нам роздали безобразные манто коричневого цвета, называемые клеками, с лиловыми шарфами и повели в сад.

Вместе с тем - для воспитанниц предусмотрено всё необходимое, от казённой формы до организации прекрасных рождественских праздников. Меня почему-то особенно поразило описание лазарета и его персонала, и вот эта фраза:

Придется серьезно заболеть институтке, Матенька ночи напролет просиживает у постели больной, дни не отходит от нее, а случится несчастье, смерть, она и глаза закроет, и обмоет, и псалтырь почитает над усопшей.

Господи, какие могут быть успошие в этой обители цветущей юности? - подумалось.
Повесть рассказана от имени воспитанницы Люды Влассовской, в простой, спокойной, доверительной манере. Как прекрасно нарисованы в ней образы девочек и девушек - красивых и не очень, умных и сообразительных или простоватых и ленивых, живых как огонь и донельзя флегматичных... Как чудно показаны трепетные движения детских душ - острая тоска по дому и родным, страх перед неудачей на уроке, жалость к слабому, горячее желание дружить, доверять друг другу свои мечты и маленькие тайны... Люде досталось короткое, но огромное счастье - дружба с юной кавказской княжной Ниной Джавахой, девочкой, обладающей идеальной человеческой душой. Но идеальное не живёт долго на этой земле - вот и пригодились, увы, услуги Матеньки...
Теперь я обязательно должна прочесть начало этой истории - повесть "Княжна Джаваха", и продолжение тоже. И очень рекомендую всем - и детям, и взрослым.

Я сейчас уже и не вспомню название книги прочитанной достаточно давно о воспитанницах Смольного института, запомнилось и удивило насколько строгими были правила воспитания, проживания и обучения. Скромность присутствовала во всем.

Да-да, скромность, строгость, умеренность. Вы мне напомнили эпизод, который я хотела, но забыла включить в отзыв - о том, как девочку чуть не исключили только за то, что она попросила сторожа купить в лавочке скромное лакомство.

Только это не Смольный институт все же описывается, а Павловский.

это так, к слову, а книга прекраснейшая и любимая)

Вы знаете, я была уверена, что это одно и то же заведение! Вот оно, невежество наше совковое... Спасибо! Сейчас исправлю.