Mapleleaf

19 марта 2012 г. 21:16

Насколько я знаю, это единственный роман Робин МакКинли, издававшийся на русском. Что несомненно является большим промахом издателей, ибо я не понимаю, как (ну как?!) можно пройти мимо ее чарующих историй, таких как "Красавица" и "Оленья шкура". Но не будем о грустном.
Поговорим о том, что есть. А есть Sunshine — история о молодой женщине, которая живет в мире, пережившем Войны Вуду, где бок о бок живут обычные люди, магоделы и Другие. И хотя живут они в относительном мире, всех, у кого есть хоть капля другой крови, дающей небывалые способности, держат под строгим надзором. А Sunshine (перевод ее имени как Светлячок меня не совсем устраивает) работает в пекарне своего приемного отца и старается забыть о наследии отца родного. Вот только забыть ей об этом не дают. Причем не дают самые страшные Другие — вампиры. Не обольщайтесь — эти вампиры совсем не похожи на сумеречных: на диетах не сидят, света боятся до смерти, а самое главное — они в самом деле другие. Пугающие. Опасные. Непохожие на людей. И пусть второй главный герой, вампир Кон, по-своему благороден и завораживающе притягателен, он все равно остается другим. Робин МакКинли создала Историю, которую стоит прочитать, если вас устраивает книга о самокопательстве на протяжении четырехсот страниц (хотя стоит признать, что копается героиня в своей душе со вкусом, и читать почти не надоедает), и вас не испугают повторяющиеся через каждые пять страниц упоминания о восхитительных булочках с корицей, которые печет героиня:) Ах да, несмотря на то, что в романе множество вопросов осталось без ответа (кто же такой на самом деле Мэл, куда делись все родственники героини и как будут развиваться отношения Кона и Саншайн), автор объявила, что продолжения не будет. Возможно, она напишет роман, где действие будет происходить в том же мире, и задумки у нее уже есть. Вот только если его все же решат издать у нас, я надеюсь, что выпустят его под нормальной обложкой. И на нормальной бумаге. Вдруг у издателей совесть проснется? ;)
PS: английская обложка прекрасна...