paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 июля 2020 г. 08:35

4 Люди есть люди, как бы не было от этого больно

Книга заинтриговала уже своим описанием. Автор в первую половину книги вложил душу целиком и полностью. В результате чего получилась очень интересная и живая фантастика. Идея солнечного парусника просто на 5+. Без излишней заумности, всё таки не НФ, автор заинтересовал меня самим проектом. Человечество на грани самоуничтожения словно с ума сходит. И реакция на проект в книге просто удручает.
Дальнейшее развитие событий опять вызывает сплошное растройство. Люди есть люди, как бы не было от этого больно. Или просто вскрылось слабое место проекта - отбор пассажиров. В итоге получился первый бунт и возможность провала в самом конце истории.
После этого автор пролистывает целое тысячелетие за пару глав. И опять непонятно каким образом создатели проекта проворонили важную деталь - передачу накопленного опыта и фильтрация всей информации на агрессию. В результате деградация, вымирание и...
Вот тут автор сильно удивил. Третья часть книга очень смущает несоответствиями. Немытые дикие люди(а какими они могли ещё быть?!) свободно общаются чуть ли не на экзистенциальные темы легко и свободно. Опять же легко разбираются в технике и книгах прошлого, словно и не было тысячелетнего упадка. Это сломало весь настрой от книги.
И высадка на планету только добавила смущения. Но автор смог здесь отыграться и добрать баллы. Зацикленность истории просто впечатляет. Ситуация с ящерами вызывает интерес. И смело можно сказать, что концовка спасает книгу от провала. Более того, заставляет переосмыслить некоторые вещи и поискать подтверждение некоторым высказываниям и теориям. А автор, безусловно, попадёт в вишлист со своими другими книгами.

Книга прочитана благодаря играм ФФантGame, Новогодний флешмоб(огромное спасибо stasy2212 за совет) , Собери их всех! и От А до Я. Спасибо им всем!