6 июля 2020 г. 00:40

Бывают детские книги, которые интересно читать и взрослым, а бывают просто детские книги для детей. Эта скорее из второй категории. Причем ее целевая аудитория - это скорее всего подростки 10-12 лет, которые не очень любят читать, но любят приключения. Если смотреть на книгу с этой точки зрения, то все оказывается очень неплохо.
Во-первых, здесь действительно масса приключений как раз из тех, что очень нравятся детям: поиск сокровищ, борьба с пиратами и бандитами, спецслужбы (кажется, только в детских книгах они гарантированно ничего не могут испортить). Во-вторых, герои очень привлекательные для младших подростков. Они не идеальны, но обладают интересными способностями и прекрасно работают в команде.
Если смотреть с точки зрения взрослого, то эта книга хороша для тех, кто не слишком любит читать. В ней короткие главы, практически каждая из которых оканчивается на чем-то очень интересном, что побуждает читать дальше. При этом можно достаточно быстро остановиться, если устал. Отсутствие красочного языка со сложными описаниями в данном случае тоже благо. Много действия, достаточно простые диалоги, но при этом не слишком примитивно. Мне кажется, это хорошо для развития навыков чтения в возрасте, отличном от совсем юного.
Для меня с точки зрения взрослого книга оказалась простовата. А вот сыну, думаю, вполне понравится.

Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 3. Камень. Алмаз