6 июля 2020 г. 00:40

несколько лет засматривалась на эту книгу в ожидании перевода. в итоге перевода так и не дождалась, зато дождалась того дня, когда сумела прочитать её в оригинале, чему безумно рада.

именно интерес к той самой 'анатомии насилия и жестокости' когда-то породил во мне страсть к психологии и стал причиной того, почему я вообще взялась за её изучение. можно сказать, что эта книга - буквально находка, чтоб, если и не закрыть для меня эту тему окончательно, то хотя бы дать мне ответы на многие вопросы. и самым главным из них, конечно, оставался тот, почему люди идут на преступления. в последние годы для меня перестало быть новаторским то, что нас формирует не только окружающая среда. я принимаю то, что антисоциальное поведение зачастую имеет биологические причины. и, конечно, это не может не оставлять нас перед большим списком других вопросов: стоит ли судить преступников так же, как раньше? как тогда снизить уровень преступности? зависит ли вообще от нас что-нибудь? и на них книга если и не даст полного ответа, то уж точно даст пищу для размышлений и хотя бы попытается раскрыть этот вопрос.

автор поднял довольно большое количество разных вопросов, но при этом умудрился каждый в полной мере осветить. это не тот случай, когда книга буквально скачет от одной темы к другой, ни на чём не останавливаясь. здесь нам правда всё объясняют, и это не может не радовать. да и вообще читалась она достаточно легко. у меня далеко не самый высокий уровень английского языка, но читать книгу мне было в целом довольно несложно, ибо здесь нет особенно заковыристых научных терминов и всё расписано так, чтобы достучаться до любого читателя.

не могу сказать, что я совсем не нашла здесь минусов. например, ещё примерно в начале книги автор предполагает, что изнасилование - это своего рода инстинктивный порыв мужчин для того, чтобы размножать свои гены любым возможным способом. эдакая эволюционная стратегия. и что именно поэтому в большинстве случаев жертвами становятся женщины в своём репродуктивном возрасте. я не нарекаю себя экспертом в чём-либо, и спорить берусь с большой опаской, но по-моему звучит это как минимум максимально сомнительно. во-первых, огромный процент изнасилований в принципе не включает в себя вагинальный контакт, соответственно они не могут закончится беременностью. в чём тогда их репродуктивный успех и почему они совершаются? а выбор 'жертв в репродуктивном возрасте' может быть легко объяснён тем, что это молодые девушки, которые вполне вероятно кажутся более беззащитными. плюс, женщины в таком возрасте намного чаще ходят на те же свидания и больше контактируют с мужчинами. короче, как по мне, звучит это всё довольно сомнительно. да и как я понимаю, данную теорию уже успели раскритиковать. беременностью заканчивается достаточно небольшой процент изнасилований. я правда не вижу здесь особенного репродуктивного успеха. не утверждаю, что я на сто процентов права и всегда буду готова принять другую точку зрения, если она покажется мне убедительной. но после этого было прям сложно верить информации из книги на сто процентов, и я почти всё подвергала большой доле сомнения.

нашла ещё парочку таких сомнительных моментов, но насчёт них распинаться не буду, ибо там в своей правоте уверена ещё меньше. в любом случае, если закрыть глаза на это, то книга получилась правда хорошая! я часто встречаю в книгах описание тех экспериментов, про которые уже где-то читала, ну или просто какую-нибудь информацию, которую уже знаю, но здесь такого почти не было. в основном всё было для меня в новинку, и это определённо радует! книге удалось меня удивить.

о прочтении не жалею и однозначно скорее советую, чем нет.

Тоже жду - Книги, которые стоит перевести на русский.

интерес к той самой 'анатомии насилия и жестокости'

Еще по этой теме есть интересные «Война с самим собой» Карла Меннингера, «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов» Роберта Д. Хаэра и пока непереведенные «The Better Angels of Our Nature: Why Violence Has Declined» Стивена Пинкера (где он берет на себя смелось утверждать что мы живем в лучшем из времен) и интересная хотя бы даже ко количеству и времени охваченных исследованием человек - «Shared Beginnings, Divergent Lives: Delinquent Boys To Age 70» .

спасибо за советы! обязательно присмотрюсь к этим книгам