kandidat

19 марта 2012 г. 19:19

Любовь всесильна: нет на земле ни горя – выше кары ее, ни счастья – выше наслаждения служить ей.
Уильям Шекспир

Если бы я была художником, я бы не смогла просто слушать эту книгу, я схватилась бы за мольберт и пастель. Именно пастель. И я бы слушала и писала. Я нанесла бы легкими, короткими штрихами прозрачные, едва уловимые линии красивого женского профиля. Упрямый локон выбился из прически, но он не придает женскому образу кокетства, нет, он словно добавляет ему искренности, чистоты. Глаза. Пристальный, грустный взгляд. Смотрит сквозь меня на кого-то невидимого. Наверняка на него, того, чье имя непроизвольно шепчут губы. Красивая той красотой, которой бывают красивы влюбленные женщины.
А потом бы я замерла, всмотрелась в ее лицо и долго думала, каково ей. Каково ей было столько лет любить и быть наполненной этим?! Каково это - дышать одной любовью?! Неразделенной, невостребованной со стороны того, к кому она обращена. Каково это, отдать все этой любви?! Каково это, получить в жизни единственный шанс греть у сердца символ этой любви и потерять его?! Каково это, потерять все, кроме любви?! Каково это, когда любовь живет дольше жизни?!

Я уже давно поняла, что хочу подробнее познакомиться с биографией Стефана Цвейга, уникального автора, мастера литературного слова, мужчины, отличающего тончайшие оттенки человеческих чувств. Ей Богу, так писать о любви, о долготерпении любви неразделенной, о чувстве женщины, горе матери - это не просто талант, это эмоциональная память, граничащая с самоуничтожением способность к эмпатии, обнаженный нерв!

В аудио-варианте, который я прослушала (русско-язычная версия) новеллу читает Ольга Вяликова, замечательная актриса театра Советской Армии. Ее голос обладает какой-то тонкой поэтичностью, певучестью, отчего исповедальный характер повествования становится еще более выраженным. Мне показалось это удачной находкой для книги.

Как красиво.

Лена, то не я, то книга. Книга, Лена, какая книга. Ну как, как он так пишет?! Читаю всего вторую его работу, но все время поражаюсь - так докопаться до естества женщины в определенных обстоятельствах, это надо наблюдать сопереживая.

И о книге так рассказать надо суметь. Можно не польстится на аннотацию и пройти мимо, а она стоит чтения.

Знаешь, это даже не книга, а зарисовка. Новелла. Короткая, но сильная.

Ну, вот, пишете, что взяли бы пастель, получилась акварелька :-) Хорошо написано!

Я думала над акварелькой, но я бы все-таки хотела писать пастелью. Она хоть и воздушная, но какая-то очень живая, осязаемая))))

Да, согласен. Зато акварелька прозрачная :-)

Это вы верно подметили. Перечитала и сразу споткнулась об этом слово))))) Не художник я))))) А ведь всегда мечтала, да и рисую неплохо. Но мама считала это тратой времени, потому было решено меня в музыкальную школу отправить на 7 лет каторги.

Вот как бывает. А у меня от музыкалки (я немного занимался в оркетре, учился играть на корнете-а-пистоне, но довольно быстро бросил) осталась только меломанская любовь к музыке. А вот с живописью вообще никак — не способен :-(

У меня любовь к музыке чудом не отбили. Причем люблю я как раз-таки классическую музыку, ну еще Фрэнка Синатру (трепетно люблю) и Гленна Миллера.

Классика + джаз... У меня в бОльшей степени рок, барды, блюз, кантри и далее по убывающей...

Из классиков являюсь поклонницей Моцарта, Вивальди, Штрауса, Малера. Хотя вообще мурашки могут побежать практически от любого произведения из классического наследия. А вот с современной музыкой у меня почти никак. Я могу ее не слушать почти годами))))

Ну и не важно, никто ведь экзамена на современность в виде заполнения анкеты на тему "Какую современную музыку Вы любите/слушаете?" не устраивает! Я в таких случаях всегда говорю — это неважно, что мы слушаем и любим разную музыку, главное, что мы оба любим музыку и способны любить :-)

Эт точно)))))

у меня были те же эмоции после прочтения! спасибо вам за эту рецензию!

Спасибо вам, что поделились. Я оторваться не могла. Это нехитрая в общем-то история захватила врасплох и не отпустила.

Очень хорошая рецензия, вспомнила как читала новеллу, какие эмоции испытывала) Спасибо большое)

Спасибо вам! Иногда важно знать, что твои ощущения не единичны.