6 июля 2020 г. 00:13

Я не ждала от этой книги чего-то сверхъестественного. Думала, будет интересная, захватывающая, напряженная история про маньяка и его жертву ‒ богатенькую девушку ‒ и бла-бла-бла. Но по итогу мои ожидания разбились в пух и прах.

Есть Марк и Карен. Он ‒ хороший парень, трудяга, которому посчастливилось оказаться в нужное время в нужном месте; она ‒ не обделённая внешностью женщина, с кучей проблемой в прошлом. Благодаря их союзу появляется Хизер ‒ добрейший человек, жаждущий справедливости для всех и каждого, лучик солнца в мрачной реальности. Где-то на периферии есть Бобби ‒ парень, выросший среди наркотиков, маргиналов и насилия. Но, в принципе, сам он от них недалеко ушел и даже перегнал по всем фронтам.

В какой-то момент эти люди сталкиваются, и, казалось бы, саспенс на подходе, но не успеваете вы напрячься, как всё и заканчивается. В один миг.

На мой взгляд, главная проблема книги ‒ нам рассказывают историю, а не показывают её. Будто кто-то посмотрел сериал и решил пересказать каждую серию, чтобы мы зря не теряли время. Из-за этого персонажи толком нераскрыты, им сложно сочувствовать, их трудно понять. Например, что мешало чуть глубже копнуть в Бобби, чтобы воочию явился зверь, монстр? Да, тюремный срок и психическое заболевание ‒ это серьезно, но ведь можно было описать его чудовищные фантазии или момент с какой-нибудь случайно встреченной девушкой. Но, увы-увы.

Нет никаких занимательных эпизодов, сцен, красочных описаний, нет психологизма, нет действий, ничего, пустота. Это отличный сценарий для хита, но никак не книга.

Не рекомендую.

Источник

Да, действительно, нет смысла читать, если маньяк так и не убил девушку :)))