5 июля 2020 г. 23:19

5 ДОСТИГНИ УСПЕХА ИСПОЛЬЗУЯ НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Взгляд ученого на успех - выглядит весьма необычно. По началу смущало броское название книги, думал что очередная книга про успешный успех. Но решил прочесть из за того, что книгу рекомендовал ведущий аналитик - решил прочесть. В целом прочтением остался доволен. Естественно книга имеет свои плюсы и минусы

Плюсы
1. Книга по духу близка к трудам Нассима Талеба.
2. Автор исследуя феномен успеха использует научный системный подход и в доступной и интересной форме описывает весь цикл исследования.
3. Глубоко исследует истории успеха различных людей - от военных летчиков до художников. В целом это довольно интересно и полезно для общего развития.
4. Книга написана доступным современным языком, читается очень легко.

Минусы
1. Как большинство западной научно-популярной литературы, книга перегружена повторами ключевых тезисов из главы в главу.
2. Излишне информативное вступление в начале глав дает слишком полное представление о содержании главы. После чего читать саму главу часто не имеет смысла. И вообще что бы понять основную суть книги достаточно прочесть вступление и выводы - это я считаю скорее минусом чем плюсом.
3. Сам секрет, состоящий из пяти пунктов, - достаточно прост и банален, и многие из взрослых людей уже самостоятельно пришли к похожим выводам.

Резюме
Не смотря на то, что выводы о пути к успеху довольно просты и большинство взрослых людей ощущают эти закономерности успеха интуитивно, стоит поблагодарить автора за то что он проделал трудоемкое исследование и предал интуитивным закономерностям научное обоснование. Книга будет полезна абитуриентам, молодым специалистам и ученым прежде всего тем что учит использовать научный системный подход для решение важных, особенно для молодежи, задач. В любом случае прочтение данной книги принесет гораздо больше пользы чем просмотр роликов про успешный успех. По крайней мере она поможет молодым людям не плохо прокачать системное мышление.

Моя оценка:
9 из 10