Yulichka_2304

5 июля 2020 г. 22:57

5 Людям, боящимся прививок, препарированных лягушек и вида свиных копытцев отдельно от свиньи книгу лучше не читать

Выбирала эту книгу под настроение и попала в точку. Когда каждого второго туриста хочется удушить мышкой от компьютера, а каждого первого закопать в бассейне; то история о шести зверских маньяках пришлась как нельзя кстати. В этом произведении мне понравилось абсолютно всё. Сюжет оригинален и с самого начала обещает нам что-то увлекательное: молодой психиатр Виктор устраивается на "работу мечты". Его новая должность предполагает наблюдение, изучение и лечение шести абсолютно повёрнутых на голову маньяков, содержащихся в строжайшей изоляции в психиатрической лечебнице в окрестностях Праги. У Виктора своя теория о поведении маньяков и его цель – отыскать в головах подопечных так называемый "аспект дьявола". А лечебница-то, куда перебирается Виктор, не абы какая: она располагается в средневековом замке, который таит в себе не только шестёрку жестоких извращенцев, но и множество вековых тайн. Параллельно автор повествует нам о череде жестоких убийств, всколыхнувших предвоенную Прагу. Убийца по прозвищу "Кожаный фартук" зверски расправляется с молодыми женщинами, и лучшие сыщики Праги рыщут по городу в поисках живодёра, чтобы предотвратить очередное кровопролитие.
Также в полной мере отдала должное атмосферности, как одному из наиболее ценных для меня критериев оценки произведения. Вся это мрачно-таинственная атмосфера старого замка; небольшой, но не слишком дружелюбной деревушки, живущей предрассудками и суевериями; общая предвоенная атмосфера, гнетущая, безжалостная и не оставляющая выбора. Ну и главный момент, за что я не могу не добавить плюсов: я опять не угадала главного злодея. Значит, автор молодец, и у него все получилось.
Думаю, многих может отвратить обилие жестоких сцен, расписанных подробно и с любовью. Поэтому искренне не рекомендую поклонникам Даниэлы Стил и пушистых морских свинок.

Книга прочитана/прослушана в игре Книжное государство (городской объект МЕЛЬНИЦА) и в группах Книжный винегрет, за отличный совет спасибо Свете LiliWater , и Мир аудиокниг.

Ветка комментариев

Я думаю, что если хочется удушить уже беспроводной мышкой, то сцены насилия по уровню эмоций остаются где-то в бэкграунде.