Yulichka_2304

5 июля 2020 г. 22:57

5 Людям, боящимся прививок, препарированных лягушек и вида свиных копытцев отдельно от свиньи книгу лучше не читать

Выбирала эту книгу под настроение и попала в точку. Когда каждого второго туриста хочется удушить мышкой от компьютера, а каждого первого закопать в бассейне; то история о шести зверских маньяках пришлась как нельзя кстати. В этом произведении мне понравилось абсолютно всё. Сюжет оригинален и с самого начала обещает нам что-то увлекательное: молодой психиатр Виктор устраивается на "работу мечты". Его новая должность предполагает наблюдение, изучение и лечение шести абсолютно повёрнутых на голову маньяков, содержащихся в строжайшей изоляции в психиатрической лечебнице в окрестностях Праги. У Виктора своя теория о поведении маньяков и его цель – отыскать в головах подопечных так называемый "аспект дьявола". А лечебница-то, куда перебирается Виктор, не абы какая: она располагается в средневековом замке, который таит в себе не только шестёрку жестоких извращенцев, но и множество вековых тайн. Параллельно автор повествует нам о череде жестоких убийств, всколыхнувших предвоенную Прагу. Убийца по прозвищу "Кожаный фартук" зверски расправляется с молодыми женщинами, и лучшие сыщики Праги рыщут по городу в поисках живодёра, чтобы предотвратить очередное кровопролитие.
Также в полной мере отдала должное атмосферности, как одному из наиболее ценных для меня критериев оценки произведения. Вся это мрачно-таинственная атмосфера старого замка; небольшой, но не слишком дружелюбной деревушки, живущей предрассудками и суевериями; общая предвоенная атмосфера, гнетущая, безжалостная и не оставляющая выбора. Ну и главный момент, за что я не могу не добавить плюсов: я опять не угадала главного злодея. Значит, автор молодец, и у него все получилось.
Думаю, многих может отвратить обилие жестоких сцен, расписанных подробно и с любовью. Поэтому искренне не рекомендую поклонникам Даниэлы Стил и пушистых морских свинок.

Книга прочитана/прослушана в игре Книжное государство (городской объект МЕЛЬНИЦА) и в группах Книжный винегрет, за отличный совет спасибо Свете LiliWater , и Мир аудиокниг.

Юля, как я тебя понимаю!))) У меня сегодня туристы были такие... Что слов не подобрать)))) ничего, будем держаться! Или за голову или за нервы))) главное, чтобы не за ножи!)))

Когда каждого второго туриста хочется удушить мышкой от компьютера

Даже если мышка беспроводная;)))

Я уже давно хожу вокруг этой книги, но вот как раз пресловутые сцены насилия отпугивают. Одно дело, когда описывают сухо и по факту, типа "по стене были размазаны кишки". И другое, когда с дополнительными детальками, типа "пила сладострастно вгрызалась в кость"....

Я думаю, что если хочется удушить уже беспроводной мышкой, то сцены насилия по уровню эмоций остаются где-то в бэкграунде.