5 июля 2020 г. 22:08

5 Да, дитя моё, на самом деле монстры существуют. И один из них как раз висит сейчас у меня в подвале (с)

Читала первый раз полтора года назад, и мне безумно понравилась вся серия. Сейчас в книжном клубе выбрали эту книгу, первую часть, и вот я точно так же запоем перечитала за два дня, и хочу перечитать оставшиеся три части.

Действие этого хоррор-романа происходит в конце 19го - начале 20го веков, повествование от лица двенадцатилетнего мальчика Уилла Генри, который осиротел и попал на попечение работодателя своего отца - доктора Пеллинора Уортропа, доктора "философских" наук, а на самом деле - лучшего монстролога в мире.
Первая часть про африканских чудовищ-людоедов, которые неведомым образом оказались в Америке, и доктору со своим протеже необходимо спасти город, истребив всё племя.

Книга наполнена глубокой философией, про мораль, про смерть, про одиночество и ещё много про что. При этом её настолько легко и интересно читать, что никакие сложные выводы или долгие монологи героев не могут наскучить или утомить читающего. И, закрыв книгу, ты понимаешь, насколько много мыслей в ней было, а не только страшилка и приключения для развлекухи. Обороты речи, слог автора, сравнения - всё это помогает прочувствовать каждого персонажа, сопереживать героям, бояться, любить и ненавидеть вместе с ними.

Уортроп и Уилл мне безумно напоминали Рика и Морти из одноимённого мультфильма)) Но это так, заметка для себя)
А ещё для себя: дико нравится, когда текст книги выдают за реальные дневники главного героя, и вроде как реальный автор - Рик Янси в данном случае - пишет не от себя, а переписывает в читабельном виде дневники кого-то ему неизвестного. Идея, конечно, не новая, но всегда, когда встречаю такое, очень радуюсь, намного сильнее впечатление, что книга написана на реальных событиях, чем сухая пометка "основано на реальных событиях".
Ну и ещё для себя: читая в первый раз, немного удивлялась моральным изменениям Уилла с каждой частью, хотя и понимала, почему так происходит. Перечитывая снова, вижу множество мелких моментиков-подсказок, не только почему, но и как именно Уилл стал меняться.
И в этот раз растащила книгу на цитаты, очень уж они волшебные)

Итог: рекомендую к прочтению, как взрослый философский ужасик, не для побояться, а ради хорошей качественной истории.