namfe

Слова, слова, слова

5 июля 2020 г. 22:03

3 Казус доктора Кедра

С этой книгой окончательно убедилась, что я не люблю длинные американские романы. Драйзер, Ирвинг, не мои писатели. Завернут медленную многостраничную историю, где будут тихонько поучать как следует жить, и скучно рассказывать о страданиях, которым не получается сопереживать.

Эта книга началась с обрезания и тема мужского члена проходит красной нитью сквозь все 640 страниц. Когда описаны члены, приходит черёд матки и ее главной функции. Это вторая главная тема книги. Но, черт побери, про необходимость отмены закона запрещающего аборты я с большим удовольствием прочитала короткую книжечку Бротигана, которая написана интересно, чем эти бесконечные причитания.

Медленно и неспешно автор рассказывает истории своих героев, к которым относится одинаково внимательно, и не забывает даже второстепенных, которые умирают на страницах книги. А некоторые и живут посмертно. Главная история о докторе Кедре и сироте из приюта, которым он заведует, Гомера Бура, с рождения, до возвращения. Их нравы.

Вокруг героев постоянно происходят события, которые должны как-то повлиять на них, изменить их, но нет. Они медленно, как брёвнышки плывут по течению романа, изредка плескаясь водой. Даже забавные эпизоды тонут в этой трясине словоблудия.
Доктор Кедр заведует приютом, Гомер как ослик ходит за морковкой, и иногда автор вспоминает, что есть и другие герои.
Когда образуется ненормальный с точки зрения буржуазной морали тройственный союз, все ходят вокруг прицокивая языками, пока не появляется Мелони, как ангел с карающим мечом, чтоб рубануть моралью по бесчинству в яблоневых садах. И потом снова тишь да гладь.

Черт побери, даже войну Ирвинг умудрился описать скучно. И лишь к концу, быстренько появляются новые персонажи, чтоб взбудоражить это сонное течение книги, но автор сматывает удочки и бежит в конец. Одна забавная деталь могла бы поднять на маленькую ступеньку моё уважение к автору: намёк на то, что книга написана одним из героев книги, но нет, примечания автора всё портят.

И вроде бы такие хорошие карты берет в руки Ирвинг: сиротство, любовный треугольник, неразделенная любовь, секс, но всё это превращается в скучную не нужную никому рутину. У нас уже есть «любовник леди Чаттерли», а второй «Казус Кукоцкого» не нужен. (Первого хватило с головой).
Есть много хороших книг о любви и долго, призвании и ответственности, выборе и силе воли, но не эта смертная скука.

вот согласна каждую минуту думала как бы не уснуть

Меня спасла аудиоверсия :)