19 марта 2012 г. 17:01

Я писала свой диплом всего два месяца, но выверяла в нём каждую букву и знала его почти наизусть. А Мариам Петросян "Дом, в котором..." писала 18 лет. 18 лет! С ума сойти! Это вам не Донцова. Может, потому и получилась книга такой хорошей? Может, потому это не просто книжка, а излитый на бумагу внутренний мир писателя, вложившего в единственную книгу всю свою душу?

Да, я вчера наконец-то дочитала "Дом", и жалею, что не взялась за него раньше.
Знаете, самое яркое ощущение после того, как закрываешь последнюю станицу, - тишина. Молчание. Это книга, о которой хочется молчать в первые минуты после прочтения. Я растеряла все слова, и не могу ничем занять ни руки, ни голову, потому что я всё ещё там, в книжке. Всё правильно пишут в рецензиях: целая вселенная, уместившаяся в одном небольшом сером доме, там собственный мир, и десять миров скрытых, и ещё по нескольку миров в каждом обитателе дома. Жутковатый лабиринт, который затягивает и не отпускает. Слишком жутковатый для меня - о, нет, я бы не хотела там остаться, как в Хогвартсе, - но и уйти просто так не получается. Зацепило и не отпускает, потому и пишу сейчас я эти строки.

Мне кажется, из меня вынесло все мысли мусорным ветром "наружности". Мне кажется, голова моя взорвалась ближе к эпилогу. Мне кажется, я сходила с ума, находясь там, рядом с ними и теряя нить реальности, не разбирая, где правда, где вымысел, и где галлюцинации. Я - не они, меня Дом в себя не "впустил", - вроде бы, именно это слово принято употреблять в записках об этой книге. Я там чужая. Но я незримо была рядом на каждой странице, наблюдала и пропускала через себя, узнавала, удивлялась, плакала и радовалась - и вот теперь, выйдя в наружность, я ощущаю пустоту. Потому что Дом и его дети остались под обложкой книги, а место, которое они несколько недель занимали в моем сердце, теперь пустует.

Вы, верно, подумаете, что я брежу:) Может, и так, но это именно те слова, которые я должна была написать, как только моя "крыша" начала возвращаться на место. Я ещё не до конца "переварила". Мне ещё нужно собрать себя из кусочков, на которые, как я ощущаю, разлетелась моя личность. Но осколок льда из глаза я уже, кажется, вынула.

Спасибо Fukurokudzu , я нашла эту книгу благодаря тебе.