5 июля 2020 г. 21:24

2.5

Меня так радовала первая книга этого цикла. Сейчас я уже сомневаюсь в собственной адекватности - ну не может же так быть, чтобы начали за такое здравие, а закончили за такой упокой.

В общем, Даша в третьей части уговорилась с деканом, что он возьмет ее с собой в соседнюю империю, чьим шпионом он является. Заодно и рассказала, что все его эротические фантазии видит насквозь - в прямом смысле слова. Эмиль свои порывы стал держать в узде, что Дашу опечалило. Вот она, логика женская, кривая да кособокая, не одну жизнь сгубившая. Половина книги посвящена всяческим игрищам этих двоих, к слову, так что смело можете открывать где-то на середине, если хотите читать о событиях. Если хотите читать буйные восторги по поводу свершившейся ночи, то читайте сначала. Описано все, простите, но тошнотворно.

Интересных событий тут немного, да и те разворачиваются в финале. Автор из категории тех, кому угодить надо всем - так что парни, что бегали за Дашей ранее, спокойно нашли своих половин (ладно, касательно Дорса я преувеличиваю, он с половиной уже был). Но вот эта черта - угодить всем от автора - есть самое плохое (опять же, чисто мое мнение, возможно, кто-то тащится от переизбытка сахара и сиропности).

Еще не понравившаяся деталь - попытка сделать героиню логичной. Для сюжета ни умом ни логикой Даша не должна была бы обладать - к примеру, ее решение пойти на дуэль по черной метке и длительное размусоливание, почему она все-таки пойдет, хотя понимает, что делать этого не надо. Пойдет она туда в угоду сюжета, причина проста, жаль, в тексте так нельзя написать. И приходится ломать образ персонажа - ведь в первой части Даша не была такой дурой, зато к четвертой, обретя, к слову, дополнительные единицы силы, утратила часть мозга. Это крайне негативно сказалось на всем, увы.

В общем, печаль да и только.