Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 июля 2020 г. 21:00

5 Ба, знакомые все лица!

Я нашёл его!!!!! Графический роман, в который можно погрузиться и мне хочется продолжения!!!!!
Отличные истории, великолепная рисовка, изумительная колористика! А сколько пасхалок, неделю можно в них копаться!
Что главное в комиксах? Рисовка? Цветовая гамма? Захватывающий сюжет? Их сбалансированная совокупность! Вот такая совокупность есть и в этом комиксе или графическом романе, называйте, как хотите.
Первое, что бросилось в глаза, это неяркие цвета: сизый, коричневый, коралловый, которые смотрятся олдово, но с претензией на модерн. Их приглушённость создаёт определённое настроение и позволяет лучше погрузиться в мир "Сказок".
А что же такое "Сказки"? Это всем известные герои, только в современном сеттинге.
Первая история сборника разворачивается в "Сказкитауне" - районе Нью-Йорка, который существует, то ли в параллельной реальности, скрытый от мирян, то ли замаскирован маскирующими заклинаниями. Наподобие Министерств магии в мире "Гарри Поттера". Где и живут спасшиеся герои сказок, после того, как их миры захватил коварный враг.
Центром этого района является небоскрёб (я так его вижу) под названием "Чаща", где живут и работают главные герои: тут и Бела Снежка - конечно же брюнетка, де-юре заместитель мэра, де-факто управляющий "Сказкитауном" и Фермой, о которой поговорим позже, очень серьёзная особа и горячая штучка, такой палец в рот не клади, та ещё стерва (в первой истории); тут и Волк-оборотень Бигби - сыщик и шериф Сказок (будто срисован с героев нуарных детективов); местный олигарх Синяя борода; Белль и Чудовище, которое опять выглядит устрашающе, т. к. любовь красавицы к нему поугасла за тысячу лет, чему способствовали финансовые затруднения этой семьи; Прекрасный принц, который изменил Беле Снежке с её сестрой Розой Алой - тусовщицой и бунтаркой, и теперь доит случайных любовниц. И конечно, вышеупомянутая Роза Ала, на их конфликте с Белой Снежкой построена значительная часть сюжета. Роза соблазнила мужа сестры, т. к. злится на Белу Снежку из-за того, что вынуждена прозябать в её тени. Все миряне (маглы) знают Снежку, а Розу помнят лишь некоторые. Даже в Примечаниях Розе не отведён отдельный абзац, она упоминается в статье о Белоснежке. Ведь история о Беляночке и Розочке не так известна, как о Белоснежке и семи гномах. Кстати, связь Снежки с гномами, это очень мутная история, на которую даже Бель намекнула, когда поссорилась с заместителем мэра. Есть тут и Джек, который вырастил бобовый стебель до неба - глуповатый пройдоха, чьи мошенничества, обычно, заканчиваются полным крахом. Он бойфренд Розы, которая тоже не белая и не пушистая, как может показаться.
Эта история написана в жанре нуарного детектива, исчезает Роза Ала, а в её квартире повсюду кровь. Бигби берётся за расследование, помочь ему навязывается Снежка, Вообще, Волк и Бела неравнодушны друг к другу, хотя и стараются это скрывать от всех, в том числе от самих себя.
Вторая история, это вольная интерпретация такого замечательного произведения, как Скотный двор, только там Сталина олицетворял кабан Наполеон, а тут пошли дальше, заменили кабана на Златовласку, она же Маша из сказки про трёх медведей. Только в комиксе это суровая революционерка, блюдущая... свой интерес или 2я буква+6я нота+дущая, наверное, тут уместней 2я буква+6я нота+дущая и делящая постель с одним из медведей:) Да, юмора тут тоже много, большей частью он 18+, отсюда и маркировка, да и сплаттер местами присутствует. Вот ещё пример: на фразу Белы Снежки: "Какой же ты паскудный сукин сын, Волк невозмутимо отвечает: "Да, причём буквально". Тем самым напоминая, что мать у него волчица:) В этой истории Бела Снежка предстаёт наивной жертвой, и куда стервозность делась, но потом берёт себя и ситуацию в целом, в руки и наводит порядок.
Да, что же такое Ферма? А ферма, она и есть ферма, загороднее поселение, где живут сказочные животные и существа, непохожие на людей
Ещё стоит отметить раскадровку, она тут нетипичная, часто кадры крупные, а то и цельное изображение на полный разворот. Бывает и "эффект камеры", сначала крупный план создаёт ощущение маленького помещения, а потом камера отъезжает и на общем плане мы видим, что помещение, казавшееся уютным кабинетом, оказывается огромным залом, расположенным в корнях гигантских деревьев. Есть тут и такое.
Читал книгу 4 июля (День Независимости США), а в книге герои празднуют День памяти, посвящённый воспоминаниям об их жизни в сказочных мирах. И празднование этих двух праздников очень похожи. Может первый является прототипом второго, а может и нет.
Автор экстраполирует современное общество на сказочных героев, тем самым обнажая его проблемы, как-то: бюрократия, расовое и социальное неравенство, также показан контраст между городским и сельским населением.
Стоит отметить, что книга была запакована в герметичную плёнку, что предотвратило суперобложку от повреждений. За что люблю издания 18+, так это. за индивидуальную упаковку, хотя, покупаю такие книги нечасто.
Создалось ощущение, что я вернулся в знакомые места, где бывал в детстве, но за пару десятков лет тут всё сильно изменилось. Хотя и с трудом, места и герои всё же узнаваемы и, по-прежнему, милы сердцу.
Может с непривычки так понравилась эта книга. Ведь я вырос на маленьких комиксах, вроде Микки Мауса или Утиных историй, самый большой прочитанный комикс, это первый том Саги о лесных всадниках. Но и он намного меньшего объёма и явно не дотягивает до титула ГРАФический роман.
В романе очень много пасхалок, на каждой странице есть отсылки к известным литературным и музыкальным произведениям, а также к историческим событиям и личностям. В примечаниях разъясняется большинство пасхалок. Но не все. Например заметил, что госпиталь, в котором лечилась Бела Снежка, называется "Госпиталь Мальтийских рыцарей", а все мы знаем, что Мальтийскими рыцарями были Госпитальеры:) или, фраза из летописи Сказок, которую они читали в День памяти:

Когда пал Изумрудный город, мы цокали языками и мотали головами, сидя по домам. В конце концов, все они были со странностями, да и жили очень далеко. Не наше это было дело.
А потом пало Королевство Великого Льва, но мы снова смолчали, потому что считали старого льва напыщенным святошей и ханжой. И вот, одно за другим наши королевства оказывались под властью врага, их поглощала его растущая империя...

Помимо произведений Баума и Льюиса она отсылает нас к известной фразе немецкого пастора Мартина Нимёллера

Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня.

Надеюсь, помимо этих двух, я правильно растолковал и другие пасхалки, значение которых не объяснено в Примечаниях. Да и объяснённые в процессе чтения находил. Ведь интересней находить их по ходу повествования, нежели читать объяснения постфактум.
Отличная интерпретация знакомых с детства сказок и историй, вот и пригодилась моя хомячность! Заранее прикупил, все вышедшие на данный момент тома "Сказок", могу без перерывов продолжать чтение, чем, собственно, и займусь.

Прочитано в рамках строительства Киностудии в "Книжном государстве", моба "Бук Фуд" от группы "Белая сова", игр "Книжная полка", "Борцы с долгостроем" и очередного хода в "Собери их всех"

Интересненько. Утащу такое в списочек на прочтение.

Надеюсь, понравится, тапочки или печеньки бандеролью шли:)

О, печеньки!)))

Давно на них смотрю и всё сомневалась.
Но теперь точно куплю и прочитаю.
От всего сердца - спасибо, за такую вдохновляющую рецензию!

Рад, что рецензия понравилась, а то писал её впохыхах, в перерывах между работой. Благодарю за лестную оценку моего творчества!

понимаю по всем пунктам)

Андрей, такая замечательная рецка попала в "Антимат", а я здесь мат в упор не вижу :))

Ну вот так, не ублюдел. Будет теперь и такая в моём арсенале))