Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

5 июля 2020 г. 19:45

2.5 Спойлер Ни себе, ни людям

Ох, ну что тут скажешь.
Во второй книге из цикла события крутятся, в основном, вокруг чувств самой Америки и ее отношениях с принцем и молодым гвардейцем. Все суть этой книги прекрасно отображает вот эта цитата:

Раньше Отбор представлялся мне всего лишь выбором между Максоном и Аспеном. Теперь же, хотя мне и без того было нелегко принять решение, к этому добавилось еще множество других вопросов. Кто я, Пятерка или Тройка? Когда все будет кончено, кем я стану, Двойкой или Единицей? Кем я проживу остаток жизни — женой офицера или короля? Отойду ли в тень, где мне всегда было так уютно, или заставлю себя стать центром всеобщего внимания, что меня всегда пугало? Смогу ли я быть довольна своим выбором? Смогу ли не возненавидеть ту, с кем останется Максон, если я выберу Аспена? Смогу ли простить ту, которую выберет Аспен, если я останусь с Максоном?

У Америки создается какой-то блок в голове, когда их дружеские отношения с Максоном вдруг перестают такими быть. Она вдруг осознает, что она, оказывается, на Отборе и здесь как бы молодой принц ищет себе любовь. И это мешает строить доверительные и здоровые отношения, потому что Мэр возводит между ними стену, сидит за ней и плачет "почему это меня любят, но так не сильно, как бы мне хотелось". Я уже не знаю, что, по факту, нужно этой девушке, потому что всю книгу принц твердит ей, что дай она хоть малейший намёк на то, что он ей небезразличен - и его сердце, как и корона, будет его. Но Америка продолжает сомневаться, отталкивать его, а потом сама же косится на него с обидой и злостью "чего это он время с другими проводит" и надоедает с распросами "Чем Крисс (или другая девушка) лучше меня? Да, она будет хорошей королевой. НО ЧЕМ ОНА ЛУЧШЕ МЕНЯ А?". Деточка, а чем ты лучше ее? За все время, за все две книги Америка только принимает внимание принца и Аспена, но сама для них ничего не делает ( не считая ужина в домике).
Поправьте меня, если ошибаюсь, но любовь - это не только брать, но и давать. Делать маленькие подарки, которые согреют душу, поддерживать, уважать и доверять. Это пытаться сделать человека счастливым б-е-з-в-о-з-д-м-е-з-д-н-о. Даже после откровенного разговора с Крисс, где та признается, что нашла ключик к сердцу Максона, Америка не делает никаких выводов. Я очень надеялась, что по возвращению принца и короля из Азии, Мер сделает ему какой-нибуть подарок - песню, рисунок, так хоть цветок из салфетки. Но нет, она просто продолжает ныть.

-Пожалуй, сразу же после всех событий с Марли. Наверное, это прозвучит глупо, но я нарисовала для него открытку. Я всегда так делала дома, когда кому-то из моих друзей было грустно. В общем, ему это понравилось. Он сказал, что ему никто и никогда еще ничего не дарил.

Что? Ох. Вот это да. Неужели после всего того, что он для меня сделал, я ни разу в благодарность не сделала ничего для него?

К тому же, было смешно наблюдать, как Мер отчитывает Максона, хотя это она - та, которой больше всего подходят ее же слова:

Я пришла в ярость. Разве он сам не просил меня об этом?

— Максон Шрив, ты просто ребенок, не желающий выпускать из рук игрушку, которая ему не нужна, но допустить, чтобы она досталась кому-то другому, он не может.

К тому же, наконец-то безоблачная игра в "Одень принцессу" начинает разбавляться суровой реальностью жизни обычных людей, вне дворца. Повстанцы все так же продолжают делать внезапные налёты, однако нам наконец-то начинают делать намеки на их истинные мотивы. Интересная линия с дневником, любопытно к чему же это идет. Очень надеюсь, что автор не сделал очередные Голодные игры, где главные героои сбегают, присоединяются к повстанию и бла бла.

Хотелось бы верить, что эта книга - переломный момент в поведении главной героини, такая себе "прелюдия" для построения более разумного и критического мышления на основе событий и замечаний, которые имели место быть. Скорее всего, в третьей книге Амер будет сама бороться за руку и сердце принца, но, надеюсь, в этот раз нас избавят от избытка нытья и неуверенности.

Моя эстетика по книге:
картинка Aresteia

Ну не знаю, лично для меня была грань при чтении, я чётко осознавала что это просто литература для девочек тот же ромфант только зарубежный

понимаю, но ведь и ромфант ромфанту - рознь... нельзя же всех под одну гребенку) хотя в данном случае, если бы у книг была такая же классификация, как и у манги, то эта точно была Сёдзё )