Rosio

по анти фэн-шую

5 июля 2020 г. 19:37

4 Гностическое темное фэнтези?

О, да. И вполне себе захватывающее. К героическому тоже легко относящееся, так как тут герой на герое, причем даже там, где не ожидаешь. В Преисподней, например.

Итак, что же у нас тут за темная сказочка такая выходит... Начну с сюжета. Очень неплохо всё закрутила польская писательница, так как здесь несколько конфликтов, которые к тому же развиваются на фоне надвигающейся угрозы самого настоящего Армагеддона - ангел Разрушения встретил Агнца, который ничего хорошего, как обычно, не напророчил. А тут ещё магическая книга похищена, где собраны все самые сильные заклинания, а дальше и заговор с переворотом подоспели. Законный регент Царства, архангел Габриэль, вынужден бежать, но его соратники - архангелы-мироправители, разделяющие с ним бремя власти, Михаэль, Разиэль и Рафаэль, а также примкнувший к ним ангел Разрушения Даймон Фрэй, пытаются разрулить ситуацию. Тут многое опускается, все масштабные события описываются небольшими сводками или просто рассказываются каким-то из персонажей другим героям. Это где-то там, как фон, который только сильнее иллюстрирует, что всё ни слава Богу. Но во славу Его. Ведь у всех якобы благие намерения. Архангелы-мироправители стремятся поддержать порядок, бунтовщики и заговорщики сместить их как якобы тиранов, а старая аристократия, отошедшая от власти после падения прежнего демиурга, эти события описаны в прологе, вновь стремиться к вершине, дабы восстановить справедливость и поставить выскочек на место по праву чистоты и древности крови. В общем, тут ничего нового. Но подано весьма интересно с хорошей такой претензией на оригинальность. Всё хорошо придумано и реализовано. Правильно расставлено композиционно. Акценты тоже хорошо заметны. Жаль только, что мало внимания уделяется противникам наших доблестных архангелов - всё смещено в сторону, за которую, собственно, и воюем.

Сеттинг создан, но как-то схематически. Есть Небеса, есть Преисподняя. Небес семь, и доступ на них завязан на полной иерархии. В Лимбо и Преисподней вроде всё попроще, но это не прописано. Опять же смещение в сторону Светлых, типа небеса у нас такие вот, аж семь, там то-то, а тут это, а Преисподняя... А Преисподняя - Преисподняя и есть.

Что касается любовной линии. Имеются. Одна вся такая трагическая, а вторая вполне себе счастливая. Первая случается между двумя одиночествами, практически изгоями, главным героем Даймоном Фрэем и ангелицей-полукровкой, наделенной уникальным талантом к магии, Хийей. Вторая возгорается между простым солдатом и ангелицей-хранительницей в ходе их совместных злоключений. Случаются они как-то внезапно. И, откровенно говоря, автору не слишком-то удаются. Куда лучше у неё вышли политические и военные линии. Да и любовь между персонажами - далеко не главное тут. Другое дело любовь к Родине к Царству и всему, что создано Богом.

Персонажи. Они вышли очень хорошо. Однако и тут не без минусов. Здесь снова имеется некоторое смещение, но теперь в сторону не самых праведных. Ну, начнем с того, что здесь вообще нет персонажей сугубо положительных или сугубо отрицательных. У каждого есть и таракашки в голове, и примеры совсем не праведного поведения. Разве что Рафаэль наиболее близок к тому образу ангела, каким мы его обычно представляем. Но, как ни странно, он наименее привлекательный персонаж, ему практически не сочувствуешь. Разве что в совокупности с общими бедами. Зато саркастичные циники Фрэй и Асмодей привлекательны до неприличия. Особенно Фрэй. Нам его даже описывают несколько раз. Сначала два-три раза авторское описание, а то вдруг читающий забудет по ходу динамичного развития сюжета и всех его перипетий, насколько этот герой крут и красив. Потом ещё каждая встречная ангелица вновь нам опишет красавчика Даймона уже своими словами. Перегибчик такой, явно показывающий, кто из героев в фаворе у самого автора. Довольно часто используемый типаж. Но, что у ж там кривить душой, крайне привлекательный.

По повторам. Их тут много. Причем местами прям кусками повтор текста идет. Например из истории всё того же Фрэя из пролога. Надеюсь, что редакторы перед отправкой книги в печать ещё раз вычитают текст и эти моменты как-то поправят.

Далее. Очень понравилось, как здесь реализована идея объединения, причем не только перед лицом грозящего всему сущему уничтожения, а по вполне разумным политическим причинам. Причем задолго до.

Ну и в конце хочу заметить, что идея перенести такие вот политические склоки и дрязги в ряды ангелов себя не оправдала. Не, оно и правда всё интересно и динамично, но ангелы получились совсем как люди. Вон Белиал, бедняга, даже депрессией страдает. Т. е. замени ангелов на каких-нибудь могущественных магов, а Антикреатора и его Сеятеля на кого-то типа Саурона или другого темного Властелина, что хочет превратить мир в пепел, и ничего не изменится. Характеры типичны для героического и темного фэнтези. И какой-то именно ангельской или демонической изюминки в персонажах я так и не нашла.

Тем не менее книга мне понравилась. Это очень неплохое и, главное, интересное фэнтези в необычном антураже.

Прочитано в группе "Прочти первым!".
На канале

Утащу себе, люблю и героическое, и темное)

Оно не самое лучшее, но неплохо. Тут нет какой-то глубины, масштабности и сложности, как у Бэккера, Эрикссона или Вегнера. Тут всё проще. Но в своем пласте норм книга.

Ну вот спешить значит не буду, но в подборке с фэнтези пусть полежит))

Да, это может и подождать. Меня аннотация завлекла.)

Понимаю, у самой так бывает))