Morra

5 июля 2020 г. 19:26

Имя Ларисы Ренар всплыло когда-то в одном разговоре на тему женской энергии. Не то что бы я верила, будто несколько упражнений или ритуалов способны превратить меня в Клеопатру и уложить к моим ногам штабеля олигархов и принцев (и будем откровенны - вряд ли оно мне вообще надо), но определённое любопытство возникло.

Классифицировать "Круг женской силы" непросто - то ли недороман, то ли недоучитель по раскрытию в себе женских чар. Ни та, ни другая составляющая не убедительны и могут браться только на веру. Правда, отсылка к неким "древним практикам" вызывает только смех. Очень символично при этом, что "практики" связываются с самой популярной богиней любви и красоты Афродитой. Почему, скажем, не с Инанной (Иштар)? Идеологическая подложка, естественно, отсутствует. Даже с моим минимальным набором знаний по физике остаётся тьма вопросов по поводу соотношения "забора" энергии из окружающего пространства и закона сохранения энергии. Но это в контексте содержания вопрос явно риторический. "Древние практики" представляют собой технически не сложные упражнения (за исключением 72 или скольки там поворотов вокруг своей оси для привлечения шейха) и визуализации. Способны ли они изменить ваше самоощущение? Попробовала одно упражнение из актуального для меня. Насколько подействовало - не знаю. :) Подозреваю, что при высокой степени (само-)внушаемости и эффекте плацебо, кто-то может и почувствовать перемены - не в плане появления шейхов на горизонте, а в смысле уверенности в себе и душевном спокойствии. 27 переизданий - это вам не шутка.

Автор рассказывает о "древних практиках" в формате двух историй - прабабушки в начале ХХ века и самой себя сто лет спустя. Идея сама по себе неплоха, но слишком уж две истории дублируют друг друга вплоть до всех значимых поворотов сюжета и целых фраз, произносимых героями. Как результат, читать даже с точки зрения сюжета безумно скучно. Если же убрать разговоры о мужчинах, упражнения и доморощенную психологию межличностных отношений, то не остаётся ничего. Наша современница озабочена лишь своим внешним обликом (сексуальный костюм, маникюр...), постоянно разъезжает по тренингам и путешествиям (когда она вообще успевает работать и откуда берёт деньги?) и созывает военные советы с подружками, которых неизменно величает Аниськой, Манькой и Кисой - какая безвкусица, божежмой (впрочем, чего ожидать, если и женский орган автор называет не иначе как "маточка"). Тем временем, её прабабка, вполне себе скромная и неопытная молодая вдова в начале истории, всерьёз печалится, когда новый знакомый не тащит её в свою каюту. Серьёзно?..

Ну и финалочка. Среди упражнений, энергий и диалогов можно было спрятать дельные советы по отношениям, тем более, что у автора в наличии диплом психолога. Кое-что действительно имеет место быть. К примеру, многим нелишне напомнить о том, как важно поддерживать и хвалить своего мужчину, а не пилить и критиковать каждый жест. Но общая схема отношений сводится к тому, чтобы "создавать иллюзии" (показывать свою жизнь интереснее, чем она есть), делать вид, что не замечаешь измены, на вопрос "как прошёл день?" всегда отвечать "замечательно!", восхищённо слушать и не грузить своими проблемами. Вообще, если, как утверждает автор, мужчина способен сосредоточиться на словах женщины не дольше 20 секунд (!), то единственное, что остаётся в отношениях - это заниматься сексом, лаконично формулировать просьбы о конкретном подарке (естественно, бриллианты!) и благодарить за внимание. А поговорить? (с) В общем, кому как, а мне такая перспектива кажется какой-то ограниченной.

Возможно, кого-то эта книга действительно способна вдохновить. Со мной паззл не сложился.

Очень не люблю все эти руководства по взаимоманипулированию. Абсолютно согласна с твоей точкой зрения.

Единственное, что можно применять, так это какие-то практики по повышению женственности. Иногда так забегаешся с домашними делами или работой, что необходима некая внешняя кнопка, чтоб включить режим самой обаятельной и привлекательной.

Впрочем, практика показывает, что тут не обязательно изобретать велосипед. Иногда достаточно купить новое платье, или как следует выспаться, или сходить на девичник. А лучше всё вместе.

Здесь даже и манипулирования особо нет, всё больше про женскую энергию - как её тянуть из мира, накапливать и передавать мужчинам, потому что они, бедняжки, самостоятельно это делать не могут. Вот интересно, а откуда берут энергию успешные мужчины нетрадиционной ориентации?..

Да, у каждой женщины свои рецепты. :)

А я всё равно вижу манипуляцию. Она же энергией мужчину накачивает не от того, что хочет, чтобы близкий человек реализовался на каком-то поприще, а для того, чтоб он побольше денег заработал и ей отдал. Это просто такой способ добыть бабло, мужчина тут в качестве инструмента выступает. Разве нет?

Мне тоже интересно, откуда берут энергию геи, среди которых есть очень много успешных и творческих личностей. И Откуда брали энергию прынцы, прежде чем их взяли в оборот начитавшиеся всяких таких книг энергодамы.

Мне кажется, что одно другому не мешает. Материальные блага и реализация, успешность близкого человека - это как бы две стороны одной медали. Книга не о том, как раскрутить богатенького дядю на деньги, а о том, как привлечь достойного и сделать его ещё лучше. Хотя методы, конечно, сомнительные. :)

Сие есть тайна великая. :))

Достойного энергетических вложений)))

Вообще если говорить объективно и всерьёз (и безотносительно книги), то никому и правда не хочется тратить время и душевные силы на недостойного человека.