nastena0310

Записки Графомана

5 июля 2020 г. 18:24

3.5 История человека, которого вдруг стало два.

В тоске, в ужасе, в бешенстве выбежал многострадальный господин Голядкин на улицу и стал нанимать извозчика, чтоб прямо лететь к его превосходительству, а если не так, то уж по крайней мере к Андрею Филипповичу, но — ужас! извозчики никак не соглашались везти господина Голядкина: «дескать, барин, нельзя везти двух совершенно подобных; дескать, ваше благородие, хороший человек норовит жить по честности, а не как-нибудь, и вдвойне никогда не бывает».

Странные у меня в этот раз впечатления от Достоевского, которого я отношу к одному из самых любимых для меня отечественных классиков. С одной стороны, как всегда, искренне восхищена его талантом, его умением передавать атмосферу, настроение и душевное состояние героев . С другой же, как раз таки это умение меня в этот раз и подвело, уж очень утомил меня главный герой, от чьего лица и идет большая часть повествования. Какой же он, сцуко, нудный!!!! Мне местами головой о стенку хотелось биться, и хоть я и прекрасно понимаю, что особенности его речи, его манера строить предложения даны автором не просто так, они идеально передают тот сумбур, что царит у него в душе и то нездоровое психическое состояние, что царит у него в голове, мне было реально сложно через это продираться. Бесконечные повторы, куча экивоков, когда слова льются, льются, а сути в них так и нет, я терпеть не могу такую манеру речи, вообще даже в реальной жизни меня напрягает, когда люди не могут сказать прямо, что им надо, а ходят вокруг да около, намекая, подразумевая и всяческими другими способами размазывая мыслесопли. Но при этом не могу не признать, что вот эта манера изъясняться и мыслить, просто идеальна для гг, да и для атмосферы конкретно этого произведения.

Титулярный советник Яков Петрович Голядкин живет телом в Питере, а головой в каком-то своем мире, где против него строят бесконечные козни какие-то враги, они интригуют, злословят, всячески его оговаривают и подставляют. И именно поэтому поползли слухи о том, что он обещал жениться на немке, когда не смог выплатить ей свои долги, именно поэтому его отказываются принимать в доме бывшего его покровителя, к чьей дочери он испытывает самую искреннюю привязанность, именно поэтому от него отворачиваются прежние друзья-приятели. И вот для полного счастья он встречает своего двойника, человека, который не только внешне схож с ним до изумительности и является его полным тезкой, но и пытается занять его место в жизни, устраиваясь в тот же отдел, подлизываясь к начальству и всяческими другими способами портя ему жизнь. С появления двойника ощущение какой-то нереальности происходящего, какого-то абсурда и даже сюрреалистичности усиливается, приходит понимание, что реальность гг не имеет ничего общего с действительной реальностью, и концовка это подтверждает.

Интересное произведение, какое-то нетипичное во многом для автора, и одновременно абсолютно в его духе, очередная книга-истерика, погружающая в себя, заставляющая читателя в удушающую жару, царящую за окном, вздрогнуть от промозглого воздуха Петербурга. Однозначно сильное произведение, которое может зацепить, для меня же камнем преткновения стала манера речи и мышления гг, от чьего имени и идет бОльшая часть текста, мне через нее было сложно продираться, если бы не этот нюанс, была бы однозначная пятерка.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" 5/8

Не под Вильяма ли Вильямсона?

Да вот хз, я его вспоминала, но тут все же в реализм сильнее, поехала крыша у товарища

Ну, безумие и 19-й для меня всё равно неразрывно с По связаны))

Ну это логично, просто, для меня у этих авторов тональности совсем разные)

Вот для меня тоже. Я такое от Достоевского поостерегусь читать)

Насколько помню, ты его не любишь, да?)

Скорее, не нравится.
Но автор сильный, отрицать не собираюсь.

Понимаю, у меня с ТолстЫм примерно так.

А вот его я считаю плохим автором)) Если ты о Льве. Если про Алексея - я его считаю прикольным мошенником))

Я о Льве, у меня с ним сложные отношения) а Алексея почти не читала, чтоб составить полноценное мнение

Интересная он был личность) Адовая, но смешная)

Алексей?)

Именно))

оригинально)

Почитай про него. Особенно у Тэффи)))

Ок, может, как-нибудь доберусь)

и как ты в таком случае действуешь ?))

Зависит от ситуации и от того, в каких я с этим человеком отношениях, но внутри бешусь всегда)

конечно, с тем, кто ближе - проще сказать напрямую)

Ну да, плюс, по работе, например, человека не пошлешь, включаешь режим "улыбаемся и машем", ну итд

ну да, ну да)

Какая мощная атмосфера если не безумия, то какого-то пограничного состояния... да? По-крайней мере через твою рецензию книга ощущается так, и я знаю, что Достоевский умеет подобное создать. Но в данном случае я точно мимо.

Да, так и есть, и я рада, что удалось в рецке значит рассказать о книге так как надо, раз ты это почувствовала)
Не тянет на такое?

Да, похоже что удалось.)
Не, совсем не тянет. Тем более что типаж героя "не мой", судя по всему. Не за что зацепиться.

)))
Ну значит и не надо оно тебе))

Да, и у меня "Идиот" же в планах ещё. Но я вообще не знаю, что там с планами, много по работе сейчас читается в удовольствие, а если Достоевского летом не прочитать, осенью с ним уже тяжело справиться - двойная тоска... Посмотрим, в общем.)

Идиота я очень люблю, когда-нибудь перечитаю обязательно.
Ага, смотри, как тебе комфортно)

Так и сделаю, да.

Всегда сложно было с Достоевским. Но, судя по твоей рецензии, произведение для него не совсем типичное. Интересно, но, думаю, что в этот раз я своему любопытству не поддамся.)

А у меня с ним как-то сразу началось взаимопонимание))
Стойкая ты))

Стойкая ты))

Приходится. А то столько соблазнов!))))

Это да, все кругом такое вкусное и манит меня и манит)))

Хорошо передала атмосферу, Настён!)
Поржала над мыслесоплями))) мне тоже такие не нравятся, а ещё когда по всякой незначит.фигне заморачиваются! Типа скажут что-либо, а потом полдня извиняются, мол не хотели обидеть, а я или не придала значения словам, или просто уже забыла о них!))

Спасибо, Викуль)))
Рада была повеселить;) О да, жму руку, тоже такое не переношу и с такими людьми без какой-либо необходимости стараюсь не общаться.

Мне по работе приходится с такими общаться(

Тут только посочувствовать((

Вот и я с такой же оценкой на Достоевского, но мне он изначально тяжел (

Ага, я помню, что ты не фанат его))

Вот не намекая, прямо говорю, что давно читала и не впечатлилась особо.

Повеселила, Милуш:-*

Знакомый "угол" на картинке :)
С Достоевским у меня все непросто, ты знаешь... Не уверена, что скоро к нему вернусь. Хотя кто его знает, какие читательские дорожки выпадут :)

Да, помню, но надеюсь, когда надумаешь вернуться, все сложится)

Надеюсь, что надумаю :))

мыслесопли :D :D
Тоже их не люблю, но слово классное)))
О да, когда человек спрашивает "у тебя есть 5 минут?", а ты понимаешь, что это минимум на полчаса....

Гы, спасибо)))
О да, а самое бесячее в этом, что делов там обычно тоже минут на пять, но пока до сути дойдут...

Да-да) мне сразу один мой бывший коллега вспоминается, он тоже так: начинает прям о-о-очень издалека, так что приходилось так прямо и спрашивать: ты это все к чему? Но не всегда помогало, поэтому в результате я стала просить его написать мне все, что он от меня хочет, на почту)) хотя сидели мы за соседними столами.

Ржу, Алена, ты молодец, нашла отличный выход из ситуации)))))

Спасибо)
К сожалению, такие люди часто и в почте не могут сформулировать, чего они хотят, и приходится потом пере спрашивать, ну и... замкнутый круг))

Это да.... В общем, поменьше нам таких в жизни, а особенно на работе)

Да уж)
Пусть на работе нас окружают исключительно умные, ответственные, умеющие четко поставить/выполнить задачу товарищи)

За это прям выпить хочется))

А что нам мешает))

ржу, но ты права ведь))) Нудный, но талантливый. Но нудный))) Но глубже, чем Толстой, имхо, конечно))

Не-не-не, я не про автора, я исключительно про местного гг, а вообще Достоевского я очень люблю))
А вот Толстой имхо нудноватый))

ааа)) ну всё равно, Достоевский читается под настрой, я его тоже люблю, но ворожит он с читателем конкретно) А вот Толстой так... *шепотом* след не оставляет)

Мне с ним главное делать перерывы, иначе он пригрузит уж чересчур))
Аналогично))

ага по обоим пунктам))