elefant

5 июля 2020 г. 17:38

4 Трагическая история о жизни, судьбе и любви

Своеобразная философская притча о судьбе, любви и нашем отношении к жизни. Прячась за повседневными делами, застряв в трясине окружающих нас вещей и людей, попав в ловушки привычного их восприятия – мы теряем свою глубину, тот, своеобразный взгляд, что скрывается где-то в глубине нас самих и всё тщетно ждёт, когда разум попросит выйти его наружу. Оставляя в стороне всё привычное и погружаясь в рассуждения главных героев, их похождения, искренностью напоминающие притчи Далай-ламы, невероятными переплетениями заставляющие усомниться в их подлинности… - всё же устремляешься вперёд. Гонимый любопытством, попыткой разгадки ту загадку, что хотел донести до нас автор. Идеи самого произведения.

Не скрою, довольно часто ловил себя на том, что воспринимал происходящее как своего рода фарс, а иногда пленяло чувство реальности. Да, действительно был человек на «Титанике», что смирившись с судьбой, тихо курил трубку, пока корабль погружался в пучину и все остальные пассажиры тщетно пытались выжить. Да, некоторые герои взяты с реальных прототипов. И сражение в Доломитовых Альпах действительно имело место, как и победа итальянцев над австрийцами между 12 и 16 апреля 1916 года в Монте-Фумо («Дым-гора») в те дни. Но в этом и кроется приём Карризи: каждый раз вплетая в повествование ниточку реальности, он уже мог спокойно разворачивать перед читателем самую невероятную историю – ведь столь необходимый «эффект реальности» уже заблаговременно создан.

Тот, кто надеется на какую-то динамику или триллер, будет разочарован. Весь сюжет состоит из связанных между собой рассказов-воспоминаний пленного солдата, история – на первый взгляд абсолютно не связанных между собой. Иногда эти истории прерываются взрывами, артиллерийскими залпами или свежими потоками раненных солдат, вырывающих доктора-слушателя в реальный мир. Но только лишь для того, чтобы глотнув воздуха, вновь погрузиться в рассказы безымянного итальянца. Два мира: где безысходность и апатия, жажда интриги и приключений – тесным образом переплетаются. И связывает их загадка человеческой натуры.

Донато Карризи хорошо удалось передать безысходность и отчаяние, царившее на передовой в пик Первой мировой. Однако война здесь – не главное, и даже не фон. Очень жаль, ведь обожаю книги о Первой мировой войне. Зато здесь есть загадка – или даже несколько. Автор раскрывает их медленно рассказывая истории. Так что нетерпеливые явно будут ворчать. Это как своего рода сказки из «1001 ночи» - наслаиваясь одна на другую – истории заплетаются, вовлекая судьбы самих героев, а вместе с ними и читателей.

Если вы любите медленные плавно текущие сюжеты, если вас вовлекают загадки с философским оттенком, которые, впрочем, не очень хотят раскрываться (поскольку они в нас самих, а вернее – в нашем отношении к жизни) – эта книга точно вам понравиться. Одно меня постоянно смущало и выводило. Зачем было вводить в сюжет гермафродита, лесбийскую любовь? Если этот факт вообще ни мизерной роли не сыграл. Как своего рода дань моде? – современные редакторы не очень берутся печатать книги, если в них нет лесбиянок, гомосексуалистов. Это не вопрос – это утверждение, о котором слышал и не раз. Так что, уважаемый Донато Карризи боялся выпасть из «современной струи»? Сомнительный приём.

Так или иначе, книга побуждает задуматься, и это её главное достоинство. Поступили ли мы так на месте героев, или иначе. Были ли их шаги действительно оправданы. Здесь нет единственно верных приёмов. И каждый из читателей вполне может быть прав, предлагая собственное видение. В этом и прелесть, залог успеха самой книги.

Прочитано в рамках Открытой книги, 89 тур.