IrenMerkulova

5 июля 2020 г. 17:07

3 В подворотне нас ждет маниак

Книги про ведьм я люблю. Особенно про веселых и находчивых. Поэтому и за эту взялась с энтузиазмом.

История неплохая, пропитанная атмосферой мультика - анимэ. В ней много ярких контрастных красок. Ведьмы носят черные платья с фиолетовыми туфлями. В домах лестницы красят в розовый цвет, двери - в оранжевый, а комнаты и вовсе делают лимонными.

Жители этого веселого квартала тоже не так просты. Некроманты и мусорные ведьмы - отбросы более статусного мира стихийных магов. Таланты у ведьм весьма скромные и по большей части совершенно бесполезные. Но ведь это не значит, что жизнь теперь закончилась. Вот они и живут как обычные люди: работают, дружат, устраивают праздники и свадьбы, веселятся и грустят.

А еще расследуют преступления. Ведь в городе завелся жуткий маньяк, убивает ни в чем не повинных ведьмочек! И приходится главной героине в компании лучшего в округе некроманта не только устраивать свою порушенную жизнь и выяснять отношения с амбициозными родителями, но еще по ходу и с преступностью бороться и страшные заговоры раскрывать.

В целом милая история в которой ненавязчиво затрагиваются очень даже непростые вопросы отношений между детьми и родителями, о принятии себя и других такими, какие они есть, о том, как общественное мнение может из невинного ребенка сделать настоящего монстра. Не сказать, что сюжетные повороты уникальны или неожиданны, многое довольно предсказуемо. Любовная линия присутствует, но не является главной.

Единственное, что подпортило впечатление от книги - это стиль автора. Вроде бы и задумка хорошая, и мысли заложены стоящие, но блеклый, невыразительный язык сильно упрощает историю, делает ее средней. Пока читала, вспоминала "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс. Та же тематика, атмосфера, но насколько завораживающая, по настоящему чарующая история благодаря писательскому мастерству автора! В "Невозможной магии" этого отчаянно не хватало.