annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 марта 2012 г. 13:55

Маленькая волшебная вселенная

Вселенная, в которой все иначе. Совсем не так, как в той, где ты живешь. Так я подумала об этой книге. Здесь я сразу попала в два мира, которые для меня закрыты – мир людей с музыкальным слухом и мир незрячих.

Когда я училась в музыкальной школе, я на дух не переносила дисциплину сольфеджио. У нас были задания по построению музыкальных звуков и диктанты. Музыкальные диктанты мне никак не давались. Я очень завидовала ученикам, которые легко улавливали различия между аккордами и большой и малой терцией, записывая их в нотную тетрадь. Из-за смертельного разочарования в моих музыкальных способностях музшколу пришлось бросить. Музыкальный слух у людей и сейчас вызывает у меня восторг, сравнимый со сверхспособностями проходить сквозь стены или читать мысли.

Слышать и видеть мир - разве это не самые прекрасные вещи, которые даны нам от природы? Потеря зрения – это моя фобия. Возможно даже гиперфобия, если так можно выразиться. Я не боюсь попасть под машину или одинокой старости, больше всего я бы не хотела остаться слепой. Благодаря роману «Прохождение тени» я стала чуть-чуть меньше бояться слепоты.

Главная героиня обладает исключительным слухом и поступает в музыкальное училище, где попадает в группу с четырьмя слепыми студентами, у которых тоже удивительный музыкальный слух. Так встречаются два мира – мир слепых и зрячих.

Они вошли гуськом, один за другим, положив руку впереди идущему товарищу на плечо, и только первый из них, носивший толстые очки, шел помогая себе палочкой.

Повествование переплетается с музыкальными произведениями, гаммами и аккордами. Так что хочется взять и послушать концерт или сонату с которой герои сравнивают весенний вечер или волнение перед экзаменом

Наши короткие разговоры с мамой похожи на до-мажорную прелюдию Рахманинова в сорок тактов

Хотелось бы отметить одну героиню романа. Ольга Ивановна - учитель сольфеджио, она очень положительная, добрая и чуткая женщина, которая прониклась к группе из четырех слепых студентов и девушки. Она с восхищением относится к таланту музыкального слуха, она плачет, слушая Шопена и Скрябина. И в тот момент, когда у нас сложился этот лоск положительного героя, автор, как обухом по голове, ударяет правдой об Ольге Ивановне. Во времена войны кто-то потерял своих родных на фронте, а кому-то пришлось отказаться от близких людей из-за тех или иных качеств своих родственников. Отец Ольги Ивановны считался врагом народа и та публично отреклась от него. Многое можно понять и простить, думает наша ГГ, учитывая трагизм эпохи и верность идеалам. Но истинная причина поступка Ольги Ивановны неожиданно огорошила нас с главной героиней

– Мне очень хотелось спеть Тамару... – – сказала Ольга Ивановна просто. – Вы бы знали, каких сил мне стоило получить эту партию...

Параллельной темой сюжета является биография главной героини, история ее семьи, где все тоже очень не просто.
Книга мне понравилась. Понравилась настолько, что я не могу подобрать слов чтобы описать суть романа, хотя душа моя вздрагивает при воспоминании о судьбах людей в книге Ирины Полянской и мне хочется много говорить о прочитанном романе.