OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

5 июля 2020 г. 15:15

4 Передать фото лично в руки!

На мой взгляд, это не исторический детектив и не шпионский роман. Скорее, дамская мелодрама, и если её так воспринимать, то и оценку можно положительную поставить. Книга весьма лёгкая, немного романтичная, ничего серьёзного, никакой напряжённости. Можно даже сказать, легкомысленная, упрощённая, чисто развлекательная.

Всё здесь достаточно условно. И то, что граф де Варенн - борец Сопротивления. И то, что некий местный житель графства Кент должен получить фото холма местности Западной Англии и понять, что ему предписывается сделать на великосветском приёме в поместье Фарли в Кенте. И про графа Виндзорского (отставного короля Эдуарда VIII) мы не узнаем ничего, кроме того, что он пребывает где-то на Багамах. Линия с детьми, где девочка из аристократической семьи на пару с мальчиком-кокни выслеживает шпиона, и вовсе уводит роман в жанр детского детектива. Если подходить по серьёзному, то никто из героев не выдерживает критики в плане логики действий и жизненности характеров.

И так как я - читатель из России, то всегда внимательно отмечаю в книгах "русский след". В этот раз почему-то угрюмый художник Серж из России, видите ли, выдаёт чужую картину за свою (что весьма несуразно) и, по мнению хорошего честного английского парня Бена Крессвелла, вполне может быть пособником немцев. А вот приветливый Гансик из Дании - ни-ни. Вот так мимоходом, вкрапляется определённый взгляд на Вторую мировую войну.

Забавная книжка и ужасно легкомысленная.

Усадьба Чартвелл в графстве Кент – любимое место отдыха Уинстона Черчилля
картинка OlgaZadvornova

Прочитано в клубе "Осторожно, историки!"