ant_veronique

По моему скромному мнению

5 июля 2020 г. 13:09

В последнее время в самых разных источниках встречалось мне имя Курта Воннегута, так что когда выпала книга в игре, решила, что пора познакомиться, тем более оценки и отзывы на книгу очень разнообразные. И мне понравилось. Не скажу, что книга вызвала восторги, но понравилось, и обязательно еще что-нибудь у автора почитаю.
Очень необычно построена книга. Вроде про обыкновенную жизнь как она есть, а вроде что-то фантастическое начинается, когда на сцене как герой своей же книги появляется сам автор. И вот создатель своих персонажей находится вместе с ними, они его видят, слышат и даже что-то такое чувствуют. Он ими управляет, но в то же время уже не всесилен над ними. Получили ли персонажи свободу воли как человек? Вроде бы нет, а вроде бы и да. И зачем автор устроил, т.е. сочинил эту маленькую бойню в конце? А зачем вообще на свете постоянно происходят бойни? Это люди сами устраивают или так создателем было задумано?
Мне понравилось, что Воннегут в этом романе называет вещи своими именами, все вещи, о которых пишет. А многие еще и рисует. Художественной ценности в его рисунках особо нет, но здесь это и не нужно, смысл рисунков в другом - показать вещи, названные своими именами, как они есть.
Мне понравились рассказы Килгора Траута -- отличные фантастические сюжеты, очень органично вписывающиеся в смысл романа.
Не знаю, правильно ли я поняла замысел автора, но в книге этой нашла много созвучного моим мыслям и моему видению мира.
Курт Воннегут -- просто отличный "сторожевой пёс общества"

Кот в мешке.
Собери их всех!
Анатом и я: собираю Игоря:)
Царь горы 2.0

Для меня Воннегут -- в первую очередь «Колыбель для кошки» . Всё остальное во вторую и десятую :)

Ну, у меня элемент случайности сыграл роль -- что выпало, то и прочитала:)
За "Колыбель для кошки" Воннегуту даже магистерскую степень по антропологии дали, наверно, было за что. Так что надо будет и до нее добраться.

Про степень по антропологии не знал. Видимо, в каком-то университете много почитателей его книги. Это всё люди моего карасса :)

Возможно) Там вообще интересная история. Воннегут после войны учился в Чикагском университете по направлению "антропология", но диссертация его была единогласно отвергнута (1947), так что степень он не получил. В 1963 году вышел его роман, а в 1971 за него присвоена степень магистра.

В начале 1970-х годов Воннегуту пришло письмо из Чикагского университета. Там сообщалось, что если студент публикует работу высокого качества, она может быть приравнена к магистерской. Так Воннегут стал магистром антропологии. Его магистерской оказалась «Колыбель для кошки». Факультет антропологии счёл, что в этом романе достаточно много антропологии, — и нельзя сказать, что это не было правдой.

источник и еще

Прочитал половину первого источника... думаю, хватит пока. Это не имеет никакого отношения к тому, за что я люблю "Колыбель для кошки" :)

Статья не про книгу и даже не знаю про что, рваная какая-то, но биографические моменты мне были интересны.
Второй источник на английском - я только кратко в нем биографию и посмотрела, дальше не знаю, что там. Мне на английским всё-таки трудно.

Моё мнение такое, что всё это пустое. Детали жизни писателей мне абсолютно не интересны. Были бы они полководцами, тогда да, тогда происхождение и биография имеют большое значение. Для спортсменов тоже важны их деяния.
Для писателей нет. За них пусть говорят написанные ими тексты. За музыкантов -- музыка, за учёных -- их открытия.
Как я всегда говорю, даже если завтра окажется, что Воннегут убил и съел 50 человек, это никак не изменит его "Колыбель для кошки" или моё отношение к этому тексту :)

Сегодняшние негритосы афроамериканцы, со мной не согласятся, ну да и бог с ними :)

А мне биографии полководцев не интересны:) Почему для полководца или спортсмена это имеет значение? Если спортсмен кого-то убил, это как-то умаляет или улучшает его спортивные достижения?
На мое (еще чье-то) отношение к творениям писателя/художника/композитора факты биографии влиять не должны, согласна. Но биография, даже какие-то детали биографии, во многом первопричины этих творений, поэтому мне интересны. Мне интересно, откуда это выросло.
А еще в "Завтраке для чемпионов" Воннегут много писал о себе, точнее о своем отце и своей матери, поэтому стало интересно, это просто для книги или в самом деле о его родителях. И это именно о них.

OK, понял вас :)