Night_Owl_

5 июля 2020 г. 11:47

Сразу скажу, что это не тот роман, который скрасит ваш вечер, поднимет настроение в момент скуки, грусти и т.д. Эта книга серая. Грубая. Грязная. Но, спросите вы, зачем же тогда читать её? А потому, что она жизненная. Есть ли здесь хоть один человек, который даже на мгновение не задумывался о том, что его жизнь пуста и бесполезна?

Главный герой работает в автомобильной компании. У него нет цели, да и жизнь свою он не особо любит. Парень – офисный планктон. Его раздражает всё, что происходит вокруг. А ещё, у него бессонница, что заставляет его откровенно ненавидеть всё происходящее. Но однажды, что-то меняется. Во время своего отпуска он встречает Тайлера Дёрдена. И этот момент меняет всё. Тайлер другой. Он смелый, волевой, абсолютно безбашенный. Дёрден становится своеобразным лекарством от рутины для главного героя, открывает ему новый путь саморазрушения, путь боя. И он понимает одну вещь – в драках ты забываешь о прошлом и будущем, есть только настоящее, есть только свобода. Так и появляется первый бойцовский клуб. И, кто бы мог подумать, но желающих туда попасть были толпы. Слишком многие, как оказалось, ненавидят эту рутину, которая называется жизнью.

Но так ли всё это было необходимо главному герою? Тайлер стал для него спасением, дал ему цель, но стоило ли оно того? Мне кажется, каждый из нас в какой-то отрезок времени ждёт такого Тайлера, который придёт и всё решит за нас (сразу вспоминаем про принца на белом коне, который где-то едет, но никак не доберётся до нас). Только вот в чём правда: мы не только актёры в этом фильме под названием «жизнь», но ещё и сценаристы. Нужно просто сделать маленький шажок на пути к желаемому.