5 июля 2020 г. 11:39

4 Нудно-увлекательное чтение

Всю книгу прочла с мыслью о том, что без назидательных вставок было бы куда лучше. Я, конечно, подхожу к роману с современными требованиями, которым тот не обязан следовать. Однако вне славы неумирающей классики так бы и закрыла после первых 10 страниц. Есть повод задуматься о кредите доверия, который имеют классические произведения или нашумевшие новинки. Думаешь: ну не могли же миллионы людей ошибаться. Пусть первые страницы вызывают скепсис, но ладно, почитаю ещё. Вдруг пойму, из-за чего весь сыр-бор.

Все, хватит о недостатках. Достоинств у «Маленьких женщин» оказалось немало, кредит доверия оправдан. Героини очень разные и живые. Даже почти идеальная с нравственной точки зрения Бет все же прописана вполне достоверно и натурально.

Сложнее всего мне было понять Эми. Никак не могла уловить, за что бы её можно полюбить.

Джо, конечно же, стала любимым персонажем. Пусть порой она и чересчур импульсивна, но зато уж самая живая. Конечно, важную роль для повышения моей симпатии к героине сыграло и то, что она начинающий писатель. И поступок Эми, когда та сожгла рукопись сестры, простить было очень сложно.

Тронули главы про Мег в гостях у подружек. Понятны и её зависть чужому богатству, и её желание надеть платье покрасивее. И с одной стороны обидно, что в итоге она была разочарована тем вечером, с другой - те выводы, которые она смогла сделать, порадовали.

Самыми душещипательными были эпизоды про Бэт и музыку. Когда она в порыве чувств поцеловала старика Лоренса, я чуть не разрыдалась вместе с героями. И когда она играла, думая, что никто её не слышит, а Лоренсы подслушивали каждый из своего угла, такая милота!

К счастью, я точно знала, что Бэт выздоровеет, иначе бы главы про то, как она болеет, дались мне нелегко.

Все-таки писательница умеет играть на струнах читательской души. Ах, если бы не эта чертова назидательность, от которой моментами аж подташнивало! Ладно-ладно, обещала же больше об этом не вспоминать.

Главный вердикт, который я выношу всем читаемым книгам: буду я предлагать читать их своим детям или нет. С «Маленькими женщинами» ответить пока не могу. Если уж мне было с этой книгой нелегко, следующему поколению будет ещё сложнее. Романов взросления достаточно много, и вопросы, которые приходится решать сёстрам Марч на протяжении года, когда ведётся повествование, хоть и не устарели по большей части, но приобрели настолько новые формы, что не всегда их распознаешь. Короче, сама не буду предлагать, но и отговаривать не стану.