5 июля 2020 г. 10:40

2.5 Спойлер Are you kidding me?

Все было бы хорошо с этим триллером, если бы он только велся от лица Джека, а не от вечно страдающей Грэйс. Читала бы с огромным удовольствием! Да и харизматичность этакого гада не выглядела бы наигранной: совершенно не продуман, от чего вдвойне не по себе.

<...> я невольно отмечаю его прекрасные манеры. Ужасно, что при всем при этом он такой бессердечный ублюдок.

Да, в самом начале ясно, кто правит балом повествования, только вот сам портрет психопата крайне размытый и неправдоподобный. Неужели он все время, с момента первого совершенного им преступления, сидел и ждал в парке подходящую жертву? Серьезно? Сходил, может, к гадалке и она ему напророчила автопортрет/время/место и он укоренился в своей вере в то, что найдет идеальную жертву?

Не хватало именно каких-то, может быть, дневниковых записей, чтобы глубже прочувствовать мотивацию персонажа. В самом начале, можно сказать, выложил карты на стол и напрочь сбил весь нарастающий аппетит!

Концовка меня просто размазала, не в хорошем смысле этого слова. Все плавное впечатление за раз перечеркнулось наитупейшим сливом развязки. Возникло очень много вопросов, особенно на тему: почему никто не вспомнил о ее надуманном сдвиге, и обвинении, что ее муж - тиран? Что он - ненормальный? И тут он, вдруг, очутился в таком месте и скоропостижно скончался? Не верю. Да и персонажи, будь это реальная история и описанная не в книге, задались теми же вопросами, если уж не начали бы копать.

В принципе, начинка книги позабавила, да и ситуация, - хоть и крайне предсказуемая, - заставляет читать дальше. Огромное "но" в вечно страдающей женщине, которая сама всячески лишает себя всех возможностей. Вроде, сразу поняла, каков склад неуравновешенного поведения "любимого" мужа, но продолжала совершать одни и те же ошибки, раз за разом.

Более бредового и нелогичного триллера я не читала. История сшита белыми нитками. А главный злодей - это нечто. Настолько комичный злодей, не вызывающий страха. А поступки героини просто вызывали смех. У нее был шанс сбежать, а она идет душ принимать, надо было еще и кофе попить, куда же спешить.

Книга из разряда "рукалицо", иначе и не скажешь :D

Это точно!))

После "четвертой обезьяны" я уже и не надеюсь на нормальный триллер, где будет до одури харизматичный главгад, чтобы прям ах. Но книга стала ударом под дых очередной возложенной надежде очередным пресловутым дебилом. :D