namfe

Слова, слова, слова

5 июля 2020 г. 10:35

Очень люблю этот роман Агаты Кристи. В первый раз, я читала его, когда только начала знакомиться с жанром детектива, в котором «подозрение падает на всех по очереди», и развязка стала для меня шоком. К тому же я была юна и наивна и привыкла верить печатному слову. Потом уже литература научила меня плохому: лгать могут все! Поэтому мне легко представить, каким шоком для современников была развязка этой книги.
Сейчас, перечитывая, я получила огромное удовольствие от того, как ловко построен рассказ, из умолчаний, намёков и двусмысленных выражений, когда ясен тайный смысл того, о чем говорят. А ещё это история о том, как Пуаро швырял тыквы. И как он печалился, о том что Гастингса нет рядом. Вот так отправит писатель героя в Южную Америку, а потом понимает, как без него плохо.
Ещё люблю замечать в романах Агаты Кристи приметы времени. Например, « «Странный у нас произошел разговор — как в какой-нибудь скандинавской пьесе, а это было время когда на сцене еще не успели привыкнуть к Стринбергу, и его последователям, и вообще театр менялся, и был необычным и непривычным.
И немного о любви. Она здесь в духе Джейн Остин. Юная красавица и умница, и джентельмен средних лет, которые долго не могли признаться себе и друг другу в чувствах, а миссис Экройд уж очень похожа на миссис Беннет. И все недомолвки и недоразумения счастливо разрешаются в пользу влюблённых.
Замечательный роман, рада что сейчас мы вместе перечитываем Агату Кристи.

Спасибо группе «Ситтафорд» за изысканное детективное удовольствие!