Firedark

5 июля 2020 г. 06:30

Обычно я не очень хорошо отношусь к шутовским повествованиям. Но тут, как ни странно, слушала с неослабевающим интересом.
Главная героиня настолько непосредственна и дурашлива одновременно, что заставляла улыбаться почти постоянно. Не смутили даже откровенные и довольно жестокие глупости вроде самонаводящейся клизмы.
Союз Бабы Яги, в быту Алены Хреновой и Кащея Бессмертного с простым именем Александр - это было интересно. Постоянное влипание Алены в разного рода неприятности и такая же постоянная головная боль Александра от ее выходок сразу дали понять, что эти двое друг без друга никуда. Даже не считаю это спойлером, потому что ясно, как день, чем все закончится. Тут гораздо интереснее посмотреть, КАК они договорятся.
В книге собраны самые разные сказочные герои. Кроме Бабы Яги и Кащея тут и царевич Елисей, и Василиса, и русалки, и леший, и кот говорящий, и даже василиск. С этой мешаниной скучно не будет, и все очень даже помещаются в рамках повествования и не кажутся лишними.
Единственное, что в конце стало напрягать, так это перебор с непониманием главной героиней чувств Кащея. Как-то слишком уж она вдруг оказалась такой наивной. Ну, да ладно, простим ей это.
Рекомендую, если хочется отдохнуть и повеселиться.