LenkaPisarenko

5 июля 2020 г. 04:29

5 КТО ВЕЗЕТ, НА ТОМ И ВОЗЯТ

Моя любимая книга Достоевского, герои которой, впрочем, в лучших традициях Федора Михайловича, нуждаются в немедленной психологической (а то и в психиатрической помощи).
Главный герой Ваня - начинающий писатель, который вообще непонятно когда умудряется хоть что-то писать, потому что имеет нездоровую тягу к разруливанию чужих проблем. Он безнадежно и грустно влюблен в Наташу, которая использует его как "Принеси-подай", перемежая это томными вздохами и заверениями в вечной дружбе. Наташа, в свою очередь, влюблена в Инфантила с большой буквы Алешу (Алееееша... керзовые уши... говорил мой дедушка про человека, если он был совсем дурачок). Алеша переплюнул всех, он любит и Наташу и Катю и Ваню и грезит о счастливой шведской семье. Эх, не в то время и не в той стране родился парень. В общем, высокие отношения (видали мы и повыше, ага).
Поскольку на Алешу без слез не взглянет ни одна женщина (нормальная), при других обстоятельствах они с Наташей были бы благополучно "счастливы вместе" (насколько могут быть счастливы мальчик-питер-пэн и девочка-вечная-жертва). Но ему было суждено стать разменной монеткой в делах своего папаши, а конкретно - выйти замуж... тьфу, жениться. Все усложняется тяжелой семейной ситуацией - Наташа бросает родителей ради убогонького мини-князька, мини-князек не может пособиться с властным отцом, а тот еще и засудил, в придачу, отца Наташи. Черт ногу сломит.
Отдельная линия повествования (на первый взгляд - отдельная, на самом деле нет) - судьба девочки Нелли. У нее тоже большие проблемы, поэтому наш Ваня мимо пройти не мог и вписался. Нелли - мой любимый персонаж. Она, несмотря на свои припадки и истерики, выглядит самой адекватной из всех. И ее одну мне искренне, по-человечески жаль.
Одноименный фильм 1991 года выглядит так, как будто это покадровая нарезка из длинного сериала. Вроде бы все идет по порядку, но столько всего выпущено, что не успеваешь ни погрузиться в атмосферу, ни в целом разобраться что происходит (кто не читал книгу - смотреть вообще бесполезно). Персонажи тусклые и невыразительные. Кроме Маслобоева, которого просто шикарно сыграл Абдулов. Ну и князь еще получился удачно. Хотя Михалкову даже и играть то не пришлось, он такой и есть на самом деле. картинка LenkaPisarenko