podorognia

4 июля 2020 г. 23:23

Мир полон острых предметов, а под нежной тонкой кожей боль и тайны бегут по артериям и венам вместе с кровью

Мои ожидания разбились вдребезги, учитывая то, как долго я ждала новинки автора после прочтения её предыдущего романа «Он сказал/Она сказала» .
Сюжет достаточно прозаичный, сложить дважды два не составит труда, поэтому я возлагала надежду, что автор обыграет его как-то по особенному, но всё завязалось вокруг драмы одной семьи (что я терпеть не могу и приелось страшно!), ею и завершилось. Ни детектива, ни психологического триллера, ни страшных тайн - очередная драма, не самая качественная, к тому же.

Марианна спустя года возвращается в родные края, гонимая призраками прошлого. В юности она вместе с Джессом - своей бывшей любовью - совершила нечто страшное, из-за чего впоследствии оборвала с ним всякую связь и уехала из дому. Однако Джесс до сих пор не может забыть её и тот роковой вечер, после которого так и не оправился. Давняя обида и незабытые чувства разжигают в нём чувство мести, и позабытая тайна грозиться всплыть наружу...

Что до тайны - всё оказалось не так страшно и катастрофично, как намекала автор, к тому же такой поворот было легко предугадать. Другое дело - поступки героев в этом случае, малость обделены здравомыслием и трезвостью.

Сами персонажи - унылые, раздражающие, особенно Марианна и её дочь, которой в книге уделено слишком уж много места, несмотря на незначительность и второстепенность персонажа.
Пожалуй, интерес вызывала только Хелен и её история, которая начинается только в третьей части книги, а до того от скуки хотелось просто выть.

Очень посредственная, достаточно медлительная история, которая читается безумно долго. Не рекомендовала бы, но кто знает, может, своего читателя и найдёт.