Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

4 июля 2020 г. 23:06

Сегодня, говоря о Холокосте, люди повторяют: «Об этом нельзя забывать». Я тоже думаю, что нельзя. Но, чтобы что-то не забывать, надо прежде это знать.

Ещё в марте 1932 Миша Грюнбаум мечтал, что вырастет и станет знаменитым спортсменом. Бегуном, футболистом.. Будет устанавливать один рекорд за другим, а его папа, успешный юрист Карл Грюнбаум, будет им гордиться. И вот уже в декабре 1941 папу хоронят, в свидетельстве о смерти значится, что он умер от болезни почек, хоть и был абсолютно здоров до того, как его забрали двое в форме СС. Вокруг теперь творится много странного: нельзя заходить в парк, нельзя покупать яблоки, нельзя читать газеты и держать домашних животных. Нельзя иметь музыкальные инструменты и ходить в школу.

Если я теперь не хожу в обычную школу, это же не значит, что я должен и в футбол разучиться играть, правда?

В ноябре 1942 Миша, мама и сестра получают розовые повестки, которые означают, что запреты и жёлтые звезды на одежде были не самым страшным, теперь их отправляют в Терезин. Там их разделят и Миша попадёт в комнату номер 7, где и без него уже почти сорок мальчишек, которые продолжают жить, верить, ставить спектакли и даже играть в футбол, чему Миша несказанно рад. И вроде бы хоть какая-то стабильность, вот только и из Терезина периодически транспорт идёт дальше. В Биркенау.

Даже не смотря на то, что в предисловии автор говорит о том, что он и его сестра создали счастливые семьи, чем смогли порадовать свою мать, напряжение всё равно не отпускает. Сколько тех, кому не удалось дожить даже до двадцати? Сколько тех, чьи семьи были уничтожены? Сколько тех, кто остался в этом аду навечно.

Терезин (Terezín) – маленький городок XVII века, что в 60 км от Праги, строился как крепость, самая совершенная по тем временам. Но не военная слава сделала городок знаменитым на весь мир. Он стал первым в истории (вместе с Талергофом) концентрационным лагерем. Сюда свозили еврейские семьи из Германии и Австрии, поначалу изображая его «имперским домом престарелых», центром депортации на восток, где якобы требовалась рабочая сила. И евреев действительно отправляли – последний транспорт был отправлен 28 октября 1942 года – в Освенцим. Через Терезин прошло более 140 тысяч человек. В живых осталось чуть более 3  тысяч, причем 33 тысячи были уничтожены именно здесь. Сегодня в Терезине устроен мемориальный комплекс.
картинка Evil_Snow_Queen