M_Aglaya

4 июля 2020 г. 22:37

5 You can't take the sky from me.

Фантастика, young-adult. Классная книжка, мне очень понравилось. )) Все, как я люблю - пилоты и самолеты... Вот с утра лениво открыла, собираясь почитать несколько страниц, просто ознакомиться... и буквально не смогла оторваться, пока не дочитала. )))

Сюжет: дело происходит на какой-то заброшенной планете, где-то на окраинах освоенной вселенной. Здесь укрылись остатки некоего флота землян, преследуемые врагами в ходе галактической войны. Сейчас разрозненные группы людей прячутся в подземных пещерах, потому что если высунуться на поверхность, то инопланетяне - креллы - начинают налеты и бомбардировки. Аналогично, если земляне соберутся вместе числом свыше определенного количества - видимо, у креллов есть какие-то датчики и они опять начинают бомбардировку. Огромными усилиями землянам удалось организовать тайную военную базу на поверхности - Альту - откуда пилоты на оставшихся летательных аппаратах могут совершать небольшие перелеты, хотя бы связываться с другими группами, следить за креллами.

День битвы за Альту перевернул жизнь маленькой Спенсы. В этот день отец впервые взял ее на поверхность - показать небо. И им даже повезло... Дело в том, что даже на поверхности планеты большей частью можно увидеть только сплошной пояс космических обломков, закрывающих небо, только изредка образуется небольшой просвет. И Спенса попала как раз в такой момент и смогла увидеть кусочек настоящего неба со звездами. В этот день креллы совершили очередной налет, и люди впервые смогли дать им отпор и закрепиться на поверхности. Сейчас они могут держать там укрепленную военную базу, а в прилегающих пещерах организовать производство и строить новые корабли. Немногие выжившие участники легендарного боя стали героями планеты и пожизненными Почетными Гражданами с неограниченными привилегиями. Их семьи вошли в самую элиту общества. В этот день обожаемый отец Спенсы был провозглашен предателем и трусом и убит своими же во время боя - темная история, подробности которой обществу не открывают. А его семья - престарелая бабушка, жена и дочка стали изгоями, общество неустанно высказывает им презрение и ненависть, ведет целенаправленную травлю. Они не имеют права на продуктовые карточки, даже не имеют права на нормальную работу... Но как же так, ведь Спенса была там в тот день, пока отец не отправил ее домой перед началом боя. Ведь именно ее отец остановил в тот день остальных, собирающихся все бросить и бежать, именно он воодушевил их и повел в бой... Лучший пилот на планете... Тут определенно скрывается какая-то тайна! И Спенса твердо уверена в этом разобраться. Но прежде всего она сделает все, чтобы стать пилотом, как отец. И вот прошло десять лет. По окончании школы Спенса собирается наконец сдавать экзамен на пилота, к чему так долго готовилась, всю свою небольшую жизнь. Пилотов остро не хватает, по законам любой желающий может попробовать сдать экзамен. Но, оказывается, как говорится, все животные равны, но некоторые равнее. Спенсе дают понять, что для нее, дочери труса, законы не действуют, и никто не допустит ее даже к порогу летной школы. Пусть радуется, что ей из милости позволили копаться в канализации. Кажется, жизнь девушки окончательно разрушена... Но в последний момент за нее вступается старый пилот Кобб, бывший друг и напарник ее отца. Кобб тоже Почетный Гражданин, и в кои-то веки осмеливается отменить приказы Адмирала и принять Спенсу на учебу. И это шанс, который девушка не собирается упускать. Пусть даже начальство будет устраивать ей всевозможные трудности и препятствия. Она все равно станет пилотом...

Книжка очень динамичная. Переживательная... )) Автор сразу цепляет читателя на крючок - эта ужасная ситуация, в которой оказывается ГГ, проявленная к ней несправедливость - сразу начинаешь сочувствовать ГГ и переживать за нее. Тем более, она такой яркий персонаж - энергичная и упорная, стремящаяся к своей цели... Остальные персонажи тоже живые и выразительные. Ну, тут, конечно, большей частью описывается летная школа, соученики ГГ и их преподаватель Кобб. К слову сказать, я так-то еще колебалась по поводу этой книжки, но прочитала в отзывах, что тут много места занимает обучение в летной школе, это меня воодушевило! )) Ну, это же прямо как мои любимые академки, только без фэнтези. ))) Кобб получился просто такой потрясающий учитель... Хотя, конечно, автор тут использует популярный типаж - старый опытный военный, обучающий молодняк. Сержант, старшина... боцман... )) Ученики все вышли разные по характерам и склонностям, сразу запоминающиеся, в них не запутаешься. Тут у них такая особенность, что ученики летной школы с первых же дней участвуют в боях наравне с настоящими пилотами - ну, положение такое тяжелое. Так вот когда кто-то погибает - тут действительно с каждой смертью, с каждой потерей испытываешь потрясение. Привязываешься к персонажам и так жалко ребят... (( Затем появляется еще персонаж - разумный корабль. Ну, то есть, истребитель со встроенным ИскИном. Который сам себя именует М-Бот. Этот сразу становится супер-звездой среди прочих персонажей. ))

Финал получился, возможно, немножко слишком пафосным... Точнее, слишком киношным. Немножко слишком там осточертевших штампов из голливудских блокбастеров - ну там, спасение в последнюю минуту, герой, который спасает всех и т.д. Ну что же тут поделаешь. Чертов Голливуд разъедает все вокруг, как радиационное излучение. (( По крайней мере, автор держался, можно сказать, до последнего. )) И все ж таки, тут были неожиданные сюжетные повороты, раскрывались тайны... Как я поняла, это первая книга из цикла, вторая уже издана на западе. Может, и у нас скоро переведут. Хотя, в принципе, и в этой книжке имеется смысловое окончание. На худой конец можно ее считать и саму по себе. ))

Вообще, как ни странно, мне это все напомнило по духу и атмосфере - "Алые паруса" Грина. )) И ГГ, как девочка Ассоль, которую с ее семьей травит и презирает население мещанской Каперны, и мудрый старый волшебник, который рассказывает ей про прекрасный корабль, который когда-нибудь непременно за ней приплывет. Только Ассоль волшебник обещает принца, а Спенсе любимая бабушка рассказывает предания и истории о героях человечества со Старой Земли. Так что девочка мечтает стать пилотом и Воином. Короче говоря, даже соединение и Ассоль и капитана Грея. )) А вместо корабля с алыми парусами Спенса находит невероятного М-Бота. ))

Обложка мне не очень понравилась. Посмотрела - обложку для издания нарисовал какой-то наш художник. Что особенно радует, учитывая, что в послесловии автор упомянул, что ему понравилась нарисованная обложка, и именно так он себе ГГ и представлял! Специально пошла посмотреть на гугле. Ну вот да - в западном издании в ГГ чувствуется та ярость, которая в ней есть, и которая ее поддерживает и побуждает ее идти вперед... А у нас изображена какая-то куколка, ну зато с округлостями. Фэ. Хотя я понимаю, конечно, что издательство на этом сэкономило.
Для сравнения.
картинка M_Aglaya

«Любой девочке нужно иметь при себе игрушечный истребитель. Просто на всякий случай.»
***
«- Ты согласно, что музыка, рожденная водой, - это самые прекрасные звуки на свете? – сказала она.
- Самый прекрасный звук на свете – это предсмертные рыдания моих врагов, выкрикивающих в небо мое имя сорванными от боли голосами.
Девушка посмотрела на меня, склонив голову набок:
- Благослови тебя звезды!»
***
«- Ну ладно, кадеты, не будем терять время. Каждый день вашего обучения – это день, когда хорошие пилоты умирают в бою, потому что вы не прикрыли им спину.»
***
«- Стрелять из деструктора может любой идиот, были бы пальцы. Но чтобы летать среди обломков и делать это своим преимуществом, нужно быть пилотом.»
***
«Я не знаю, что сказали бы Сунь Цзы и Беовульф насчет флирта с симпатичными парнями. Может, предложили бы поделиться с ними вражескими черепами в качестве знака внимания?»
***
«- Так дальше нельзя! Сначала ты понизила возраст тестирования, а теперь посылаешь их в бой прежде, чем они реально научились летать? Нельзя одновременно вести стрельбу и красть боеприпасы со склада. Потому что так ты со временем останешься без патронов!»
***
«Он выглядел старым. Гораздо старше, чем был.
- Я знаю, каково это, - сказал он. – Будто в вас проделали дыру. Вырвали кусок мяса, который никогда не прирастет обратно. Вы можете оставаться в строю, можете летать, но какое-то время за вами будет оставаться кровавый след. Я, наверное, должен что-то сказать – про потерю. Что-то мудрое… - Кобб покачал головой. – Иногда я чувствую себя не учителем. Я чувствую себя артиллеристом, перезаряжающим орудие. Я вставляю вас в патронник, стреляю в небо, потом беру следующий снаряд…»
***
«- Люди – единственные существа, обладающие свободой воли. Мы знаем об этом, так как вы заявляете, что она у вас есть, а я как бездушная машина должен принимать ваши слова на веру. Кстати, а каково это – чувствовать себя самодетерминированными?
- Понятия не имею.
- Это похоже на то, как попробовать мороженого?»
***
«- Я написал семь тысяч страниц. Понимаете, мои процессоры работают очень быстро. Но, честно говоря, в основном там написано: «Люди очень странные» - 3756932 раза.»
***
«- Если у вас находится время спорить, значит, я недостаточно вас гоняю!»
***
«- Я же не боевой корабль. Очевидно.
- У тебя четыре пушки!
- Должно быть, их кто-то мне подсунул, пока я не видел.»
***
«- Ты очень привлекательная и умная! Моя подпрограмма моральной поддержки работает? А еще ты вполне двуногая. И очень эффективно преобразуешь кислород в двуокись углерода, очень важный для растительности газ…»
***
«- Как ты относишься к умным парням?
- Смотря к каким. Он красивый?
- Красивый. Сдержанной такой красоты.»
***
«- Если ты не подбираешь себе хороший позывной, кто-нибудь подбирает его за тебя. Такова жизнь.»
***
«- Эти люди действительно существовали? Они жили на Земле?
- Возможно. Это важно?
- Конечно! Если их не существовало в реальности, все это просто ложь.
- Людям нужны истории, дитя. Они приносят нам надежду, и эта надежда реальна. А если это так, то какая разница, жили эти люди на самом деле или нет?»

Немного не поняла... Если что, оригинальную обложку (одну из) рисовала Чарли Боуотер, и это не наш иллюстратор)

Я и поместила оригинальную обложку. )) А нашу обложку рисовал наш художник, она совсем другая. И она мне не понравилась.

Так автор какую хвалил?

Свою, конечно! оригинальную! Откуда он мог тогда знать про нашу, которую еще только через два года нарисуют... ))

Вот именно. А теперь перечитайте соответствующий абзац рецензии: из него следует обратное, неудачно сформулировали)

Не вижу, как из абзаца следует обратное. Если написано, что обложка издания мне не понравилась. Рисовал наш художник. А автор в своем послесловии специально указывал, что ему понравилась именно та, оригинальная обложка. Я ее нашла в гугле и здесь поместила. И написала, что она мне тоже понравилась больше. Но что я понимаю, что издательство таким образом сэкономило на обложке.

Смотрите.
"Обложка не понравилась. Рисовал наш иллюстратор. Что особенно радует, учитывая, что ему[автору] понравилась нарисованная обложка".

Получается, что вас радует наша обложка и автору тоже она понравилась) Ни единого слова про оригинал, перехода нет.

(вздыхая) это была ирония-сарказм.

Это отнюдь не очевидно)

Я, кстати, тоже так подумала, что Сандерсон нашу "страшненькую" обложку похвалил) Прям очень удивилась)))