La_Roux

с оттенком Рыжего

4 июля 2020 г. 22:01

5 "Нищий богачу не ровня"..

Сколько здесь эмоций можно испытать. Вы будете ненавидеть героев, сочувствовать и не понимать их, но равнодушными не останетесь точно!

Только в романах Достоевского можно прожить судьбу героев впитывая каждую строчку. Наслаждаясь прекрасным авторским языком, погружаешься в психологию отношений между людьми. Здесь настолько сочные персонажи, такие сложные характеры, и все прекрасны по-своему.

Как он это сделал, как описал эту жизненную паутину, из сплетений стольких линий.

"Нищий не ровня богачу", главная для меня тема. Богатый папенька распоряжается сыном, чтобы выгодно его женить, причем выгодно только для себя. Манипулируя чужими чувствами выстраивается богатая и успешная жизнь.

А судьбы Униженных и Оскорбленных полны других проблем. Им нечего терять, кроме своего достоинства. Герои идут против своих принципов, кто-то ради любви, а кто-то из гордости. Но главное - что счастья заслуживают все. Да только меряется оно по-разному. У богачей золотишко. У бедняков - родные и мир в семье. Разные ценности, разные чувства, разность во всем, и от пересечений таких вот противоположностей накаляется воздух вокруг.

А еще в книге поднимается тема прощения! Нельзя опаздывать с нужными словами и в нужное время, опоздать легко, а прошлого не вернёшь. И гордыню свою тут надо подальше запихнуть.

А знаете, что интересно! Эпохи меняются, проходят года, а персонажи такие есть и по сей день, и всегда будут! Люблю Достоевского и всем советую его читать!