19 марта 2012 г. 00:23

Это моя первая книга Дмитрия Воденникова, поэта «нулевых». Впечатления двоякие. Начало оказалось весьма грубо, настолько, что порой хотелось захлопнуть книгу и прекратить общение с этим «псевдо» (непонятным мне) искусством, но потом появлялось такое стихотворение, такие слова, которые попадали в точку, и я читала дальше. И так несколько раз. Многое можно сказать об этой поэзии, но одного у неё не отобрать – она искренняя, близкая, как разговоры на кухне… а нравится тебе человек, собеседник – решать каждому за себя. Иногда создаётся впечатление, что поэт пишет «в стол», разговаривает сам с собой, о своём очень личном, используя лишь намёки. Тогда зачем печатать это для тысяч непосвящённых?.. Или же я просто не нашла в этом конкретном событии нужного резонанса?.. Больше многоточий, чем здравого отзыва. Дмитрия Воденникова хочется просто цитировать. Мне очень понравилась «Книга рун», понравилась часть, посвящённая творческому пути. Понравилась самоирония, которая иногда растворялась в самолюбовании. Или это иллюзия? Вот такая, ломаная, глубокая, но порой грубая внешне – поэзия нового тысячелетия. Есть в Воденникове нечто притягательное. Может быть как раз то, что он говорит с тобой не на языке классической поэзии, не боясь, выкладывает, самые разные вещи в этот бумажный стриптиз. В нём есть кураж, есть боль, есть путь, а не это ли ценно?

Жизнь – нам подсовывает смерть,
как быстрый выход,
смерть – нам подсовывает жизнь,
как свой итог:
стихотворенье – начинается как выдох,
стихотворение – кончается как вздох.
То, как испарина, предсмертная ночная,
а то, как утренняя радость – в первый раз!
я ничего про выходы – не знаю.
я знаю, что все – кончилось! – сейчас.

«…Техника — это когда ты берешь кусок неба, кусок ветвей и себя, лежащего в постели рядом с человеком, которого ты любишь, и каким-то образом изымаешь это всё из текущей мелкой жизни и вставляешь в рамку. Вот это техника».