19 марта 2012 г. 00:19

Да-да, это учебник, который действительно интересно читать и по которому мне было интересно готовиться к семинару. Не лезть в интернет и скачивать что-то, а именно разбираться в учебнике, формировать свое мнение и т.д. Во-первых, интересен он для тех, кому нравится психология, кто интересуется разными направлениями, дискутирует, ищет что-то своё. Во-вторых, прекрасно составлен учебник. Нет там заунывных страниц, пустой "воды", написано лаконично и понятно. В-третьих, учебник-монография понятен может быть всем: даже тем, кто не учился(учится) на фак-тах психологии и педагогики. В-четвертых, необязательно читать весь учебник, чтоб понять что-то. Если интересует только Фрейд, то можно прочесть и сделать выводы только об его психоанализе и так далее. Мне очень нравится хронология учебника. При изучении теорий можно ознакомиться с мнениями "за" и мнениями "против". Учебник прекрасно переведен на русский язык.
В учебнике представлена попытка свести все научные концепции и теории личности в единое целое.
Эта книга - настоящая "Библия" зарубежных школ психологии личности.