4 июля 2020 г. 19:45

Это одна из нежно любимых мною серий, родом из детства. Семь у меня есть в бумажном виде, а после был перерыв в чтении этого цикла до 2015 года, пока внезапно я о нем не вспомнила и залпом прочитала вышедшие за восемь лет двенадцать книг. Спустя пять лет события из этих двенадцати книг я помню крайне смутно, что сыграло не самую удачную роль при чтении девятнадцатой книги - я с трудом вспоминала некоторых персонажей - Дион, Варсус, не помнила толком, что произошло с Варварой - дочерью Арея и почему сам барон в Тартаре. Помнила именно основную канву событий - убитых валькирий, но не помнила, кто именно и как погиб. Это раздражало - пресловутые первые семь книг я знаю чуть ли не наизусть, ибо зачитывала их до дыр, но это знание уже не спасало при таком разнообразии событий, случившихся после.
Впрочем, понять сюжет книги все равно можно и с такими пробелами. Мефодий учится тянуться к свету, осваивая полеты и маголодии, Дафна терпеливо ему в этом помогает. Ирка с Матвеем разруливают магические непорядки, возникающие в мире людей, присматривая за драконом, Прасковья и Шилов воспитывают Зигю и бывшая наследница мрака как и Мефодий учится обращаться с ледяным копьем валькирии. Все при делах - ведь в Москве, как в эпицентре всех событий - слишком много магических существ проявляет свою активность. В этом не повинны стражи мрака, стражи света априори не могут себе такого позволить - все дело во внезапно появившемся артефакте, кусочке первоматерии, способной творить чудеса даже в мире стражей марка и света (где, как вы понимаете, чудом никого не удивишь).
Емец пишет легко и задорно, оборачивая простые, но в то же время мудрые мысли в яркие и красочные фантики для привлечения внимания. То, что кажется поверхностным, обычно имеет более глубокую подоплеку в его текстах - оттого читать интересно. Меня удивляет, что эта книга считается завершением цикла - не смотря на то, что истории многих персонажей подошли к своему логическому концу, есть и те, о ком еще можно рассказать. Эдакая лазейка для возвращения. Впрочем, лично для меня это не плохо - я с удовольствием читала бы эту серию и дальше.