4 июля 2020 г. 18:22

4 Я уже узнаю стиль автора. Слог, систему ценностей, смысл. Роман основан на реальной, но сильно мифологизированной истории еврея Освальда Руфайзена, католического монаха - кармелита.

Да-да, еврей католик, вам не показалось.
Книга меня поразила. Улицкая провела  колоссальную работу. Изучить такое количество материала и не сойти с ума от объёма полученной информации мало кому под силу.
Наверное, так и получаются хорошие произведения.
Я не специалист ни в одной из мировых религий. Поэтому обсуждать и рассуждать на эту тему мне сложно. Но.
Книга невероятно интересна именно потому, что освещает эту тему. Конфликт религий.
Я узнала, что такое 9-ое ава и израильский синдром. Глубже изучила еврейский вопрос, холокост и то, как относятся представители различных конфессий к верующим и не верующим.
Знаний масса, как бы всё теперь запомнить.
Предполагаю, что верующие, будь то мусульмане, иудеи или католики воспринимают роман в штыки. Каждый тянет одеяло в свою сторону. Моя вера лучше. Моя вера правильнее. Моя вера истинна.
Самая главная мысль Улицкой, так близкая мне, о том, что любая религия дана людям, чтобы жить в мире друг с другом.  А мы из-за религиозных  разногласий устраиваем войны.
Читать обязательно. Тут размышлений на год вперёд.