MaxJoker

18 марта 2012 г. 22:30

Открытия Джона Картера на Марсе продолжаются!

После концовки "Богов Марса" начинать читать третью книгу Марсианского цикла следовало сразу же, чтобы получить ответ на интересующий вопрос (этот вопрос из книгу в книгу переходит). Собственно говоря, это уже начинает приедаться, так как помимо одной и той же цели, еще и Джон Картер совершенно не меняется - то есть он все тот же отчаянный и везучий вояка, готовый отправиться куда угодно за Деей Торис.

И не скажешь же, что Берроуз начинает стремительно скатываться по уровню текста вниз - он на том же уровне, с тем же высоким содержанием приключений и сражений. Просто-напросто, происходящее начинает надоедать, хотя во "Владыке Марса" снова было рассказано много нового, что продолжает делать Барсум для читателей все более разнообразным. Но вот интересным ли?

Если бы Берроуз в начале этого романа завершил предыдущую книгу (как я уже говорил, он весьма прикольно закончил "Богов Марса") и по-новому расставил акценты в повествовании, то история о Джоне Картере заиграла бы новыми красками. А так, "Принцесса Марса", "Боги Марса" и "Владыка Марса" - это, по сути, одно произведение, разделенное на три акта.

Вообще, у Берроуза поистине богатая фантазия, которой просто не хватает достойной драматургии. Однако, если учитывать то, что данная фантастика в большей степени рассчитана на подростковую аудиторию (а чем еще объяснить чрезмерную прямолинейность?), то все совсем неплохо. Да и поправку на столетний промежуток времени также можно сделать, ведь за это время уж очень многое поменялось. Зато Барсум Эдгара Берроуза уже не изменится точно.

Оценка: 7/10

Я сейчас первую перечитываю))
Спасибо за мнение)

Для тебя всегда пожалуйста))
О 4-й книге цикла можешь что-нибудь сказать (может, из друзей кто читал)? А то я знакомство с ней оставил "на потом".