Anton-Kozlov

4 июля 2020 г. 15:39

4 Одно дело в каждый отдельный момент времени

Успеваем ли мы делать больше, если делаем сразу несколько дел одновременно? Может быть, непонятно. Бывают ли ситуации, когда в конце дня непонятно, на что было потрачено время, сделано мало, а множество дел вообще не были сделаны? У меня такое бывает каждый день. Как оказалось, мы успеваем сделать даже меньше, если пытаемся использовать многозадачность.

Я некоторые свои дела по работе совмещаю с просмотром видео на Youtube из числа новых с каналов, на которые я подписан или из списка "Посмотреть позднее". По итогу, я заметил, что я делаю заметно меньше, если совмещаю дела с просмотром видео в фоне, чем тогда, когда таких видео нет. Кажется, что это не особо отвлекает, но оказывается, что отвлекает сильно. Внимание рассредоточено. И дело делается не очень и видео смотрю невнимательно, если там что-то важное, то приходится пересматривать.

Прочитав книгу и попробовав включить однозадачность, я пришел к тому, что теперь я делаю работу отдельно от остального. Просто выделяю время на просмотр видео для просмотра позднее. Я стараюсь не смотреть другие каналы на Ютубе и всячески ограничиваю себя от новых видео. И это лишь одна сторона медали моей как бы многозадачности.

Ещё я заметил, что я работаю лучше за закрытыми дверями, чем тогда, когда меня отвлекают или потенциально могут отвлечь. Это тоже можно отнести к многозадачности или просто моей неспособности сконцентрироваться при наличии отвлекающих факторов. В книге есть и про это. Организация рабочих процессов и навыки эффективности.

Для себя я решил, что однозадачность лучше многозадачности и эту я купил подсознательно только для того, что убедиться в правдивости своих мыслей, подтвердить их, и убрать из жизни много задач одновременно. Даже наличие рядом со мной этой книги подталкивало меня к концентрации на одной задаче.

Возможно стоит применить однозадачность и в чтении книг. Но тут ситуация немного другая. Я относительно одновременно читаю 2 книги, иногда 3. То есть, я не читаю одну книгу, после прочтения беру другую. Нет. Я слушаю аудиокнигу утром, днём или вечером могу почитать обычную книгу с бумаги или в электронной книге. Иногда к этому добавляется и чтение комиксов с компьютера, в бумаге они уж слишком дорогие.

Если при выполнении какой-либо работы отвлечься даже ненадолго, то скорость работы после отвлечения падает и восстанавливается минимум полчаса. То есть, самое лучше для работы, это не отвлекаться, сосредоточившись только на этой задаче.

Самая главная идея написана на обложке книги. Всё остальное просто доказательство этого.