Rostova_

4 июля 2020 г. 14:30

5 Эпистолярный роман.

Известность Энн Бронте пришла после издания этой книги незадолго до её смерти. Мое знакомство с этим романом началось с его экранизации, мне она показалась прогрессивной для того времени и возникло желание прочитать книгу. Так и есть, этот роман был скандальный для своего времени и даже сестра Энн Шарлотта не стала его переиздавать. Хотя удивительно, что он вообще был издан ещё при жизни Энн, ведь решение о его издании принимали мужчины, а в то время женщины практически не имели никаких прав. Сестры Бронте сначала писали под псевдонимами и лишь после того, как издатели заинтересовались их романами открыли настоящие имена.
Это в настоящее время этот роман кажется несколько наивным как и главная героиня. А в то время женщины были слишком зависимы от мужчин, чем без сомнения те и пользовались, как и муж главной героини.
Главные герои получились несколько гротескными, героиня излишне идеалистична, её муж состоящий практически из одних пороков и недостатков. Этот прием автор использовала видимо для того, чтобы привлечь внимание общества к проблеме неравенства женщин и это ей удалось. Написан роман в лёгком эпистолярном жанре, что придает ему лёгкости и загадочности.