4 июля 2020 г. 14:29

5 Двойственность чувства

Любовь - это всепоглащающее чувство. Для неё не имеют значение возраст, раса, физическое или психическое состояние существа. Объекта или субъекта. Будучи истинной, в отличии от мимолетной симпатии она накрывает многотонной лавиной окрыляя, но и прижимая к земле как таракана.

Думаю, что есть редкие случаи, когда это чувство приобретает характер неизбежный и потому усиливается во много крат. Этакая вечная и преопределенная любовь.

Такой случай описан в "Синроме Петрушки". Героям Лизы и Пети суждено быть вместе навсегда и они могли бы быть счастливы, что нашли друг друга. Проблема в том, что они эмоционально неполноценны.

Петя - кукольных дел мастер от Б-га и всем сердцем предан своему предназначению. Его душа с самого детства деформировна и он видит в некоторых людях марионеток. Пусть и невольно. Лизу он любит больше собственной жизни и не раз доказывает это, но он поглащает её, накрывает и сам того не делая привязывает к ней невидимые нити. Он обминает её со всех сил, да так, что Лиза не может дышать. Петя невольно забывает о том, что его возлюбленная живой человек.

Лиза эмоциольно неустойчива и психически нездорова. Не так уж важно, что повлияло на её состояние: трудное детство, порча или любовь кукловода, но она физически не может быть нормальной женой долгое время. Она потеряна и не может найти выход. Она ненавидит и одновременно любит Петю.
Сложно. Но я люблю произведения, в которых не все однозначно и на первый взгляд не понятно, кто прав, а кто виноват.
Любовь как неопределённость.

Канва романа превосходна, язык прекрасен. Уж не знаю, как автору удалось соединить сразу столько в одном произведении и вызвать у меня столько эмоций, но факт остаётся фактом. Пусть вас не испугает популярность книги, её обязательно стоит прочитать.

Отличная рецензия!
Полностью согласен!