j_t_a_i

18 марта 2012 г. 20:18

Читать(и рецензировать) Брэдбери всё-равно что кататься на "американских горках",а после пытаться адекватно обьяснить что именно вызвало у тебя такой восторг.
"Кладбище для безумцев" не исключение.Это книга фейерверк! Стартовав,она разрывается на милионы частичек,среди которых выделить одну просто невозможно!А эффект,который она производит на читателя можно описать как гипноз.После неё я окончательно утвердился во мнении что предками писателя были волшебники-ну не может обычный человек так писать!
Говорят,что если не знаешь с чего начать,то начни с начала.Но в данном случае эта задача представляется мне совершенно невыполнимой.Поэтому я начну с конца.Когда Пег кричит на Констанцию:"А это что ещё за полуголая дамочка?" это вызывает не только улыбку,но и создаёт ощущение логической завершёности.Брэдбери завершил свою книгу как художник ,что написав картину ставит свою подпись движением руки.
Отдельного упоминания заслуживают персонажи.Ну хоть кто-нибудь,обьясните мне как он это делает?Ведь не использует Брэдбери каких-то ухищрений,не делает чего-то из ряда вон выходящего,а персонажи получаются настолько живыми и интересными,что не проявить к ним симпатии просто не возможно:таковы Фриц,Рой,Иисус,Генри,Крамли,Констанция и и многие другие.
Про сюжет- ни слова.Интереснее будет читать(если вы ещё не читали),а если прочли,то сами всё знаете.Скажу только,что иногда от происходящего внутренности сжимаются от напряжения,мешая поступлению кислорода,иногда повествование становится таким неспешно-приятным,будто дружеская беседа.Порадовал юмор,который изобилует на страницах "Кладбища",ну ,а фирменный стиль Брэдбери,его эпитеты и метафоры,в очередной раз заставляют таять сердца ценителей его творчества.Думаю про то,что книга служит энциклопедией голливуда-говорить не стоит.

Перечитав,то что написал,я понимаю- криво.В оправдание могу только сказать,что сложно(практически невозможно) рассказать о книгах Брэдбери так,чтобы выразить то что хотел и что чувствуешь.Тот случай когда с книгой лучше ознакомиться самостоятельно.Ведь чужое мнение всего-лишь условность,а как сказал в самом начале старина Фриц:"Терпеть не могу условности".Остаётся только согласиться.Читайте-не пожалеете.

Согласна! С каждым словом! У меня тоже так всегда с Брэдбери: куча диких восторгов, которые не очень получается описать словами. Слов нет, зато море впечатлений =)

Я называю это "феномен Брэдбери"!

Здорово!! Помню, когда я первый раз прочитала что-то у Бредбери, то потом ещё долго носилась как безумная с книгой в руках, с желанием поделиться с кем-нибудь своей радостью а заодно и книгой))

Брэдбери люблю,книгу обязательно прочитаю! Спасибо за рецензию!))