4 июля 2020 г. 12:12

3.5 Est modus in rebus

О чём?
Эта книга рассказывает о принципах научного знания, которые автор выводит из примеров развития научной мысли. Попутно автор вводит такие термины как парадигма и научная революция и пытается рассказать как это всё работает.

Понравилось:
- систематический труд, автор мыслит ясно, что приводит к тому, что читать просто и приятно
- научная революция - интересная концепция
- оригинальные рассуждения о том что движет науку, и о том что такое прогресс

Не понравилось:
- идеи Карла Поппера изучены очень поверхностно, и трактуются неверно
- очень размыты такие понятия как наука, парадигма, что приводит к странной выборке примеров
- автор как бы говорит, что со времён Птолемея ничего не изменилось в плане отношения учёных к науке, однако научные парадигмы точно так же меняются как и все остальные, а вместе с ними меняется и само понятие научного исследования
- критика университетского образования дана без примеров и приведения всяческих фактов

В целом:
Историей науки концептуально занимается не так много людей, так что каждый фундаментальный труд на эту тему воспринимается положительно. Эта работа не лишена недостатков, но при этом достаточно хороша, чтоб советовать её почитать знакомым, которые хотят разобраться, что же такое наука.

Кому читать:
Всем, кто решил заняться наукой наверное стоит понимать, чем они занимаются, ну и всем, кто неравнодушен к данной теме