sleits

4 июля 2020 г. 11:49

Слишком многого я ждала от "Охотников". В повесть "Бродяги Севера" я просто влюбилась и ожидала, что другие книги окажутся такими же классными. Но нет. "Охотники на волков" остудили мои восторги. Возможно, это связано с тем, что это раннее произведение Кервуда. Во-первых, книга очень наивная, полна романтики и какой-то подростковой восторженности. Да, герои книги - молодые люди, но это не значит что они должны как малыши носиться по лесу, азартно стрелять волков, играть в золотоискателей, купаться в свежевыпавшем снегу. Может быть проблема в том, КАК автор это описал - совершенно не верится в реальность происходящего. Но самый большой косяк книги - это грубейшие ляпы, появившиеся от незнания предмета описания - по-другому я это не могу объяснить. После одного момента в повести, я уже не могла смириться с происходящим и дочитывала книгу, сморщив нос. Главные герои - белый канадский юноша, его друг индеец-метис и старый индеец промышляют отловом волков. Однажды они находят хижину, а в ней кости убивших друг друга золотоискателей. Как ни в чем не бывало герои выносят кости из дома и ночуют в этом жилище. Что?! Ни один индеец в здравом уме не станет трогать кости убитых - это раз! Два - он не станет даже близко ночевать у проклятой хижины, не говоря уже о том, чтобы спать внутри нее. Тем более никакой индеец не станет забирать имущество мертвецов, например карту зажатую в руке или золото, из-за которого произошла трагедия. Если бы героями были белые люди, не было бы вопросов. Но индейцы...

Ещё одно разочарование - повесть "Охотники на волков" оказалась первой частью дилогии. Теперь придется читать продолжение - "Золотоискателей" я наверное прослушаю в аудиоформате, но пока желания узнать, что произойдет дальше с героями, я не чувствую.

Несколько слов об издании - книга, конечно, очень качественно сделана, но иллюстрации ужасны - они словно нарисованы школьницей. Я даже пожалела, что читала книгу с иллюстрациями, которые окончательно испортили впечатление от произведения.

Но не смотря ни на что, конечно продолжать знакомство с творчеством автора я буду, у меня есть ещё пара произведений Кервуда в бумаге, и, возможно, приобрету большой сборник его сочинений.

картинка sleits