4 июля 2020 г. 06:57

Наконец-таки состоялась новая встреча с этой замечательной книгой! Впервые я с ней познакомилась, когда мне было лет 6, и вот я ее перечитала во взрослом состоянии. Очень этому рада!!
Во-первых, так здорво опять окунуться в историю жизни героини Гули Королевой, в героическое великое время Великой Отечественной войны, прикоснуться к подвигу, задуматься о том, что пережили наши бабушки и дедушки, поучиться отваге и смелости. Подумать и оценить свою жизнь.
И во-вторых, вернуться в свое детство, вспомнить, как я впервые читала "Четвертую высоту", вспомнить, какие мысли у меня тогда вызывала эта история, какое влияние она оказала на меня, в общем, поностальгировать.
Думаю, книгу будет интересно прочитать (перечитать) всем, хотя в магазине я ее нашла на полке "внеклассное чтение". Взрослые тоже найдут в ней много трогательного.
Перечитывая, я открыла для себя и новую линию повествования. Родители Г.Г. Какое огромное значение в жизни детей играют родители. Хотя родители Гули были заняты на ответственной, трудной работе, но она всегда чувствовала их любовь, поддержку, наставление, что, я думаю, и позволило стать ей настоящим Человеком. )) Хотя тут, может быть, как говорят, случай, когда "в коня корм".
Когда я решила перечитывать эту книгу, немного побаивалась, какое впечатление она произведет на меня сейчас: ведь мы живем в другом времени, фактически в другой стране, да и лично для меня все же есть разница- читать ребенком или взрослым человеком. Но опасения оказались напрасными, книга также меня затронула, как и в детские годы. В ней говорится о вечных материях- о смелости, дружбе, взаимовыручке, любви к Родине, посвящении себя Делу, пустой, дутой пропаганды я в ней, к счастью, не нашла. Думаю (надеюсь), такие понятия и качества будут важны всегда, так что книга вряд ли устареет.