4 июля 2020 г. 00:00

4 Седьмая дочь

Очень женская (в хорошем смысле этого слова) книга о нравах, царящих в ортодоксальной еврейской общине Мемфиса. Написана она от лица женщин, т. е. автор использует обороты "мы привыкли", "мы думали", "мы обсуждали", но какого-то одного героя, от чьего лица ведётся повествование, здесь нет. Этот приём позволяет читателю понять, почему главной героине по имени Бат-Шева, приехавшей в Мемфис и стремящейся найти в общине поддержку, приходится постоянно сталкиваться с "нашим" мнением и "нашим" видением того, что хорошо, а что плохо.
Конечно, тема неприятия нового и не такого, как все, довольно распространена и является основой для многих произведений. Но книг, где главный герой попадает в ортодоксальную еврейскую общину, я ещё не встречала, и мне было интересно читать про законы, порядки и ограничения, существующие в ней. Причём Бат-Шева отнюдь не является человеком, который не приемлет этих законов, напротив, она всеми силами стремится проникнуться религией, в которую перешла перед замужеством и совершенно осознанно. Она даже сменила имя, выбрав то, что в переводе с иврита означает "седьмая дочь", поскольку именно из-за субботы, седьмого дня, она когда-то и решила перейти в иудаизм. Для Бат-Шевы очень важно понимать смысл существующих в иудаизме предписаний, а не просто слепо, "на автомате", следовать им. Ей хотелось стать частью общины, не потеряв при этом своей индивидуальности, но, оказывается, сделать это довольно сложно. Ведь она ведёт себя не так, как "подобает" местным женщинам, да и дочь она воспитывает не так, как "принято".
Написан "Женский клуб" очень просто и читается довольно быстро и легко. И, тем не менее, само произведение простым не назовёшь, в нём поднимается довольно много проблем. Причём автор затрагивает эти проблемы как-то исподволь, в произведении нет положительных и отрицательных героев, а значит те или иные выводы читателю придётся делать самому. Мне нравятся книги, которые заставляют размышлять.
Единственное, чего мне не хватило в этом произведении, так это эмоций: из-за их отсутствия всё происходящее на страницах книги порой выглядело немного пресно.
P.S. В 2020 году компания Netflix выпустила довольно интересный сериал "Неортодоксальная" о молодой женщине, которая пытается вырваться из хасидской общины Нью-Йорка. Он более эмоционален, более драматичен и сложен, по сравнению с "Женским клубом", и вот его я однозначно рекомендую к просмотру, причём не только тем, кому интересна данная тема.

Лично мне такой подход импонирует... Зачем кто-то должен делать за нас выводы? Мы и сами можем)

Мне осталось досмотреть последнюю, четвёртую серию "Неортодоксальной". Тяжело он как-то у меня идёт, хотя мне уже сообщили, что кончится для героини всё хорошо.
Вы пишете, что этот сериал более эмоционален и сложен, чем книга (книгу я не читала). Эмоционален - вполне возможно, потому что смотреть его непросто, и, думаю, так оно и было задумано создателями. Сама тема тотального подчинения личности и укоренившихся религиозных предрассудков не может быть лёгкой для зрителя... Но сложный? Мне скорее показалось, что в сериале имеет место чересчур упрощённая антитеза между "светом" и "тьмой", прогрессивным и тянущим назад в прошлое. Можно было бы передать те же мысли, обыграв сюжет потоньше, на мой вкус... Но сериал хороший.
Как и Ваша рецензия)

Спасибо!
Сериал я посмотрела, как говорится, на одном дыхании, а книга у меня на каком-то моменте стала "буксовать". О сериале продолжала думать ещё несколько дней после просмотра, а книгу забыла довольно скоро.
Как же мне было жаль эту Эсти, такую маленькую, такую несуразную... Досмотрите сериал обязательно, посмотрите, как она поёт в последней серии. Очень сильная сцена!
Что же касается книги... Я не жалею, что прочла её, но однозначно рекомендовать не стала бы. Всё-таки были моменты, когда я скучала, читая её.
P.S. Пробовала посмотреть ещё один фильм с этой актрисой, "Фокстрот", но не смогла. Вот это совсем не моё.

Вы правы, сильная сцена... Эсти жалко... Ещё понравилось, как показали свадебные обряды. Не знала об этом практически ничего.
Но сериал у меня шёл тяжело, несмотря на всего четыре серии. Думаю, это потому, что трудно осознавать, что такое отношение к женщинам, да и вообще к свободе человеческой личности, сегодня по-прежнему не редкость.