Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

3 июля 2020 г. 22:51

Бойтесь своих желаний, ибо доведут они вас до великих разочарований. Робинсон крутой! Он пишет клевую, твердую научную фантастику! он точно не мог написать плохо, думала я, хватая Дикий берег. И как же меня бомбило... Ух, как меня бомбило! Я орала в твиттере, я орала в друзей в телеграме, я ждала, когда ж уже начнется Робинсон, а не то, что я читаю. Так вот, Дикий берег - это литературный дебют автора. И его поздние работы написаны на порядок сильнее и ярче.
Причем сказать, что Дикий берег написан плохо было бы несправедливо. Он написан хорошо. Основное атмосферное впечатление примерно как от Вина из одуванчиков Брэдбери. И лет в 12-13, даже в 15 мне бы вполне зашло. Сейчас - увы. Начнем с того, Марсианская трилогия, Нью-Йорк 2140 - вещи очень тщательно и детально проработаны, а потому реалистичны. Большинство персонажей, как правило, взрослые, умные, самодостаточные. С чем мы сталкиваемся здесь - подростковый роман-взросление на фоне постапокалипсиса. И мир прописан... нормально он прописан для янг эдалта, а вот для Робинсона - слабо. Большую часть повествования мы имеем дело с ненадежными рассказчиками, а потому в финале понятия не имеем, как он устроен, что происходит, почему так. Главный персонаж юноша 16 лет со всеми вытекающими проблемами: спермотоксикозом, поиском себя, своего места в этом мире, потребностью в бунтарстве, поиском авторитетов, ну вы поняли.
Действие происходит в Америке 2039 года. Чуть более 50 лет назад случилась ядерная война. Поскольку первый шаг сделали США, остальные ядерные державы завалили Штаты атомными бомбами, а то, что осталось, изолировали от цивилизованного мира. Выжившие удят рыбу, растят хлеб и овощи, в общем, приспособились с трудом и теперь кое как выживают. А молодняк слушает истории о былых, древних временах (да, 50+ лет - это уже древность) и мечтает вернуть Америке былое величие. К тому же им в руки попадает книга о том, как американец объехал вокруг света (даже не спрашивайте, но несколько глав там приведены) и их обуревает жажда деятельности.
Тем не менее, экшена, действия, революции здесь ждать не стоит, я не даром сравнила Дикий берег с Вином из одуванчиков. Это больше про философию, размышления и взросление с переоценкой ценностей. Сквозь призму толпы ненадежных рассказчиков. Целый год жизни, за который произошло очень много: путешествие, смерть, любовь, находки и потери и даже самые настоящие приключения.
Ах, да, в финале вы узнаете, как нелегка работа писателя и с какими трудностями придется столкнуться, когда вы начнете писать свою первую книгу.