3 июля 2020 г. 21:53

Книга является неплохим дополнением к книге «Высадка в Нормандии» Энтони Бивор (у авторов она, кстати, стоит в источниках информации). Бивор, конечно, пишет более увлекательно, но этой операции у него уделено всего несколько страниц, а Виттману – несколько строк, тогда как здесь – информация более детальная – на целую книгу хватило.

Порадовало, что много фото (хотя качество многих весьма среднее), и есть детальная раскадровка последнего боя Виттмана.
Сначала насторожило, что авторы, в отличие от Бивора, восхищаются Монтгомери (их доводы в пользу его военного гения мне показались неубедительными), и несколько предвзяты к американцам, в отличие от беспристрастности Бивора.

¾ книги – описание операции «Тоталайз» (ночь с 7 на 8-е и до 11 августа 1944г) и «Трэктэбл» (14-15 августа) и меньше ¼ - рассказ о последнем бое командира 101 ттб СС (тяжелого танкового батальона) гауптштурмфюрера СС Михаэля Виттмана. Ну, это и понятно - его танковую группу просто расстреляли, когда они только выдвигались на позицию, даже не подозревая, что уничтожают "танкового аса" - обычные будни войны.

Подробнее:
30-летний кавалер Рыцарского Креста с Дубовыми Листьями и Мечами отправился в свой последний бой из деревни Синто после полудня 8 августа 1944 года (начало 2-й фазы операции «Тоталайз»). Он с 7-ю «Тиграми» выдвигался на позицию для контратаки рядом с шоссе Кан-Фалез, чтобы успеть до авианалета противника с ним сблизиться. Долгое время обстоятельства его смерти (как и судьба останков) были неизвестны, но после проведенного исследования установлено, что его группа попала в засаду, под обстрел нескольких замаскированных танковых позиций канадцев и англичан. 5 из 7-ми танков были подбиты. Виттман успел дать команду отступать, прежде чем его танк взорвался. Уже в наши дни найдено место захоронения экипажа и протез передних зубов Виттмана, подтверждающий его гибель.