iraimir

по саморефлексии

3 июля 2020 г. 21:48

Оказалось, эта книга - первая у автора. Но я узнала об этом, прочитав рецензию на Лабиринте, только когда уже закончила "И повсюду тлеют пожары". А потом я прочитала еще несколько рецензий, и оказалось, что некоторые считают - в "Пожарах" Инг бездумно скопировала фишки из своего успешного дебюта. И лишь поэтому смогла повторить триумф.

Я увидела лишь один явный сюжетный повтор – раскручивание истории с ее финала. Все остальные повторенные фишки – это стиль Инг. И в его сохранении, как мне кажется, нет ничего зазорного.

"Все, чего я не сказала" впечатлила меня не меньше "Пожаров". Здесь Инг так же тонко и кропотливо виток за витком раскрывает спираль жизни обычной (но необычной для своего времени – середины 20 века) межрасовой семьи. И здесь она стой же силой пытается если не оправдать, то найти объяснение для каждого героя, для каждого поступка и слова, даже для самых постыдных и тёмных. И снова глубина открывшегося человеческого поражает.

Здесь дети становятся заложниками родительских мечтаний, их лучших стремлений, а родители отказываются от собственной жизни ради детей. Но легко ли быть центром родительской вселенной? И легко ли осознавать, что твои собственные мечты давно погребены под устоявшимся обречённо-родным бытом?

Смерть Лидии – любимейшего ребенка – заставляет смотреть фактам в глаза, заставляет принимать болезненность реальности, учит героев говорить правду себе и близким и, как ни странно, даёт шанс на лучшую жизнь. Мне нравится, это в Инг. Она не уничтожает своих героев, а даёт им шанс несмотря ни на что. Но не слишком ли высока цена новой жизни? Или цена тем выше, чем глубже и непроницаемее было заблуждение?